СОБЫТИЯ


Профицит бюджета в 2005 г. превысит 7,8% ВВП. Об этом заявил министр финансов России Алексей Кудрин. На 2006 г. профицит “пока запланирован на уровне 3,2% ВВП”, сказал он. Благодаря досрочному погашению внешнего долга в объеме более $18 млрд экономия на процентных платежах уже в 2006 г. составит $1 млрд, а в целом – около $5 млрд. Укрепление реального эффективного курса рубля в 2006 г., по словам Кудрина, не превысит 4,5–6% , а инфляция – 8,5%. При этом удорожание бензина в 2006 г. не превысит темпы инфляции.

Назначены руководители правительственных комиссий. Вице-премьер Александр Жуков назначен председателем комиссии правительства по вопросам ВТО и взаимодействия с Организацией экономического сотрудничества и развития. Вице-премьер и министр обороны России Сергей Иванов стал председателем морской коллегии при правительстве. Руководитель аппарата правительства Сергей Нарышкин возглавил комиссию по международной гуманитарной и технической помощи при правительстве и комиссию по организации подготовки управленческих кадров для организации народного хозяйства.

Абрамович пробудет губернатором Чукотки не менее пяти лет. Роман Абрамович наделен полномочиями губернатора Чукотки на пять лет и не собирается покидать свой пост досрочно, заявил пресс-секретарь полпреда президента в Дальневосточном федеральном округе Камиля Исхакова Евгений Аношин. Аношин опроверг появлявшиеся ранее со ссылкой на Исхакова сообщения о намерении Абрамовича уйти в отставку через год.

Нигерийский суд освободил 12 российских моряков, арестованных в октябре 2003 г. Власти обвиняли моряков – экипаж греческого танкера African Pride – в контрабанде нефти. Защите удалось договориться о переквалифицировании обвинения на более легкую статью. Суд приговорил моряков к шести месяцам тюрьмы, но с учетом того, что они уже отсидели в ожидании приговора более года, освободил их прямо в зале суда. На родину моряки вылетят 25–26 декабря.

Внешнеторговый дефицит США в октябре составил рекордную сумму в $68,9 млрд. По данным Министерства торговли США, общий объем импорта вырос на 2,7%, в первую очередь за счет увеличения импорта автомобилей, телевизоров и нефти. Экспорт вырос всего на 1,7%. Увеличение отрицательного сальдо стало неожиданностью для экспертов, прогнозировавших его сокращение до $62,9 млрд.

Госдолг Франции достиг 1,1 трлн евро. Об этом говорится в докладе Министерства экономики и финансов. Таким образом на каждого жителя Франции приходится задолженность в 18 000 евро. В связи с этим премьер-министр Доминик де Вильпен приказал подготовить планы замораживания расходов бюджета на 2007 г. с целью их последующего снижения. По оценке бывшего директора-распорядителя МВФ Мишеля Камдессю, представленная цифра неточна и реальный госдолг составляет 3,4 трлн евро.