“Инмарко” купила дистрибутора


“Инмарко” объявила вчера, что в результате покупки дистрибуторской компании “Финк” ее сбытовая сеть увеличилась на 600 торговых точек. В результате общее число фирменных морозильников “Инмарко” в московском регионе выросло до 3100 штук. По словам руководителя службы рекламы и PR “Инмарко” Игоря Турчина, переговоры о покупке “прошли поразительно быстро, буквально в течение 10 дней”, а инициатива исходила от дистрибуторской компании. Теперь компания станет частью московского филиала “Инмарко”, поставки продукции в новые торговые точки уже начались, рассказывает Турчин. Связаться с бывшими владельцами “Финка” вчера не удалось. Известно только, что до 2001 г. “Финк” был дистрибутором мороженого “Альгида”, которое производила компания Unilever. Сумму сделки представитель “Инмарко” сообщить отказался. Директор по маркетингу и развитию компании “Альтервест” Александр Сергеев считает, что она меньше $1 млн, но, по его оценке, у “Финка” не 600, а всего “300–400 активных точек продаж”. А топ-менеджер крупной компании – производителя мороженого называет дистрибуторскую компанию, сотрудничающую с 600 торговых точек в московском регионе, “средней”.

“Мы сделали эту покупку в рамках нашего стратегического плана – увеличить свою долю на рынке московского региона”, – объясняет смысл покупки представитель “Инмарко”. В опубликованном вчера проспекте эмиссии облигаций компания называет покупку сбытового бизнеса конкурентов одной из возможностей для дальнейшего роста группы. Как указано в документе, группа собирается развивать собственную систему дистрибуции в городах, где живет больше 1 млн человек, и довести долю прямых продаж до 50%. Такие продажи, указывает компания, более доходны, денежные поступления от них стабильнее, а зависимость от демпинга конкурентов меньше.

По аналогичному пути, указывает в своем проспекте эмиссии “Инмарко”, собирается пойти и другой крупный производитель мороженого – московская компания “Альтервест”. “В планы компании входит изменение стратегии продаж с целью усилить розничный канал сбыта, отказавшись от посредников”, – пишет “Инмарко”. “Мы делаем акцент на развитии своей розничной сети, но с дистрибуторами работаем в рамках дружественного слияния, а не поглощений”, – рассказывает Сергеев. Скупать дистрибуторские компании, по его словам, “Альтервест” не планирует.

“Мы идем по пути развития собственных филиалов и считаем такую стратегию более правильной, – рассуждает топ-менеджер крупной компании-производителя, пожелавший остаться неназванным. – Они, по сути, говорят оптовикам: там, где оптовики плохо работают, мы их со временем поглотим”. Он считает, что доверия в отношениях с оптовиками “Инмарко” это не добавит.