СОБЫТИЯ


Рост ВВП превысит ожидания. По итогам года он составит 6,4% вместо запланированных 6%, доложил президенту Владимиру Путину министр экономического развития Герман Греф. За январь – ноябрь 2005 г. ВВП вырос на 6,3%, а в ноябре 2005 г. по сравнению с ноябрем 2004 г. – на 7,5%. По прогнозам МЭРТ, рост промышленного производства до конца года составит 4,1%. Ранее чиновники прогнозировали рост на уровне 4,0%. Изменение прогноза объясняется высоким ростом промпроизводства в ноябре. При этом инфляция за первые 12 дней декабря составила 0,3% – почти в два раза ниже, чем за аналогичный период 2004 г.

Госдума ограничила тарифы ЖКХ. Поправки в закон “Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса” депутаты приняли вчера сразу во втором и третьем чтениях. Согласно тексту документа правительство ежегодно до внесения в Госдуму проекта бюджета на очередной финансовый год устанавливает предельные индексы роста тарифов для регионов.

Минфин против отмены налоговых льгот для “Газпрома”, “Транснефти”, ОАО “РЖД” и РАО “ЕЭС России”. По словам директора департамента Минфина Михаила Моторина, чиновники считают целесообразным сохранить льготу по налогу на имущество в отношении магистральных трубопроводов, железнодорожных путей и линий электропередачи.

Татьяна Миткова опровергает информацию об уходе с НТВ. Ранее сообщалось, что место главного редактора информационного вещания может занять глава пресс-службы правительства Евгений Ревенко или руководитель отдела корреспондентов дирекции информационных программ “Первого канала” Алим Юсупов.

Пошлины для игорного бизнеса существенно увеличатся. За выдачу заключения о соответствии игорного заведения установленным требованиям придется заплатить 300 000 руб., а за выдачу лицензии – 30 млн руб. Соответствующие поправки в НК одобрил вчера бюджетный комитет Госдумы.