Битва за “Волгу”


О том, что прокуратура Нижегородской области обыскала гараж, принадлежащий заместителю директора службы безопасности ЦБК “Волга” Николаю Ермошу, “Ведомостям” сообщили в пресс-службе прокуратуры. Обыск был проведен в рамках уголовного дела, возбужденного прокуратурой в марте 2005 г. по факту внесения руководством ЦБК заведомо ложных сведений в документы налоговой отчетности за 2001–2003 гг. о затратах по оплате маркетинговых услуг и расходах по страхованию имущества и ответственности. По мнению прокуратуры, это повлекло занижение налогооблагаемой базы и уклонение от уплаты налога на прибыль в размере 253,175 млн руб. В гараже Ермоша были изъяты документы финансово-хозяйственной деятельности ЦБК, которые “касаются взаимоотношений ЦБК “Волга” и компании Europe Master Direct Limited, оказывавшей маркетинговые услуги, а также поставок продукции на экспорт компаниям Connell и Foltario Limited”, сообщили в прокуратуре.

Руководитель информационных проектов ЦБК “Волга” Алексей Агуреев подтвердил факт обыска в гараже Ермоша и изъятие документов. “Часть документов, необходимых для текущей деятельности, хранилась не в здании заводоуправления, а в другом месте, чтобы обеспечить нормальную ежедневную работу предприятия, – пояснил он. – Это не противоречит российскому законодательству”. Более десяти обысков, проведенных за последний год в ОАО “Волга” и сотрудничающих с ним предприятиях, заставили ЦБК искать возможность для сохранения нормального функционирования предприятия, сказал Агуреев. Несмотря на то что дело возбужденно по фактам якобы уклонения от уплаты налогов за 2001–2003 гг., прокуратура изымает все документы, в том числе и относящиеся к более позднему периоду, сетует он. По словам Агуреева, в гараже у Ермоша были изъяты документы по представительским расходам, расходам на соцсферу, на организацию культурных мероприятий за 2004–2005 гг. А документы, касающиеся компаний Connell и Foltario, не имеют никакого отношения к уголовному делу, заявляет Агуреев. Были ли изъяты документы, касающиеся взаимоотношений ЦБК и компании Europe Master Direct Limited, он сообщить отказался. На ЦБК “Волга” считают, заявил Агуреев, что действия прокуратуры связаны с тем, что “некто, не имея доказательств по расследованию уголовного дела, пытается расширить периоды, подлежащие расследованию, а также продлить следствие по якобы вновь открывшимся эпизодам”.

С компаниями Connell, Foltario и Europe Master Direct вчера связаться не удалось.

Нынешний визит прокуроров на ЦБК уже четвертый в этом году. Проблемы у ЦБК начались в марте – тогда прокуратура возбудила уголовное дело по факту неуплаты налогов. Сразу после этого были проведены первые обыски. Затем прокуроры посетили предприятие в июне и в ноябре. Обыск также проводился у реестродержателя ЦБК “Волга” – московской компании “Иркол” и консультанта ЦБК – московской компании “Инициатива”.

Все эти действия – ведущаяся против предприятия корпоративная война, за которой стоит структура “Базэла” – “Континенталь Менеджмент”, полагает Агуреев.

В “Континенталь Менеджмент” заявили “Ведомостям”, что не имеют к этому никакого отношения. По словам пресс-секретаря компании Оксаны Горловой, ей не известно об обыске на ЦБК “Волга”.

“Против комбината ведется корпоративная война, – считает недавно назначенный глава Балахнинского района Александр Карцевский. – ЦБК не дают нормально работать – за три недели, пока я руковожу районом, мне пришло уже три запроса из проверяющих структур”. По словам Карцевского, бумкомбинат постоянно наращивает объемы производства и аккуратно платит налоги.

Признаки корпоративной войны в ситуации с ЦБК “Волга” видит и советник председателя комитета Торгово-промышленной палаты РФ по развитию лесного хозяйства и лесоперерабатывающей промышленности Сергей Ветчинин. По его словам, в России есть потребности в бумаге, однако рейдеру невыгодно строить новые ЦБК, проще получить контроль над рентабельным предприятием, таким как “Волга”. Волна проверок, которые идут на бумкомбинате, – это целенаправленное изматывание нервов, чтобы заставить собственника продать ЦБК или заплатить рейдеру отступные, считает Ветчинин.