В Чечне без перемен


Докладчик ПАСЕ о положении в Чечне немецкий парламентарий Рудольф Биндиг считает, что ситуация с правами человека в республике по-прежнему неудовлетворительна. Как следует из имеющегося в распоряжении “Ведомостей” доклада, который будет рассмотрен ПАСЕ в январе, самым ярким эпизодом Биндиг считает известную историю с похищением в декабре 2004 г. восьми родственников лидера чеченских сепаратистов Аслана Масхадова, “большинство из которых были пожилыми людьми со слабым здоровьем”, которое совершили “вооруженные лица, вероятнее всего принадлежавшие к так называемым “кадыровцам”. Семерых похищенных отпустили в мае 2005 г., после того как сам Масхадов в марте был убит, а один родственник был привлечен к уголовной ответственности.

Докладчик особенно обеспокоен случаями похищения людей, обращавшихся в Страсбургский суд с исками против российских властей. “Самым шокирующим стало похищение и последующее убийство Саид-Хусейна Эльмурзаева, который обратился в [Страсбургский] суд после того, как 9 апреля 2004 г. на окраине селения Сержен-Юрт <...> было обнаружено тело его сына Идриса”. Как пояснил “Ведомостям” сам Рудольф Биндиг, примеры нарушений прав человека – это только часть доклада, который включает в себя критику совета министров ПАСЕ, устранившегося от контроля за обстановкой в Чечне, а также предложение призвать Думу создать комиссию по расследованию тех случаев похищений, по которым Генпрокуратура России дала Биндигу неудовлетворительный ответ.

Сотрудник Генпрокуратуры говорит, что это ведомство дало полные ответы на вопросы правозащитников и расследует все возбужденные дела о похищениях. Сотрудник чеченской прокуратуры добавляет, что количество похищений в этом году упало, о чем свидетельствует снижение числа заявлений о похищениях, кроме того, многие заявления дублируют случаи, по которым уголовные дела уже заведены.

Однако правозащитник Шамиль Тамиев из грозненского отделения “Мемориала” говорит, что “изменяются лишь формы” нарушений прав человека. По его словам, судить о реальной статистике похищений трудно, но “страх у людей увеличился, и сейчас наблюдается такая тенденция, когда люди не обращаются из-за этого с жалобами в правоохранительные органы и правозащитные организации”. Кроме того, значительно больше стало случаев, когда похищенные впоследствии оказываются под арестом и обнаруживаются в следственных изоляторах .

Глава международного комитета Госдумы Константин Косачев упрекает Биндига в том, что тот не учел в своем докладе дополнительные ответы Генпрокуратуры по конкретным случаям, которые он включил в доклад. “В результате в докладе звучат алармистские нотки, хотя реальная статистика другая. Мы не идеализируем ситуацию с правами человека в Чечне, но видим, что [президент Чечни Алу] Алханов старается”, – говорит Косачев.