По 2 млн евро в день


Вчера Европейский союз пригрозил Microsoft ежедневным штрафом в размере 2 млн евро ($2,37 млн), если корпорация так и не обеспечит выполнения антимонопольного постановления Еврокомиссии, принятого в 2004 г. Microsoft продолжает нарушать пункты постановления, связанные с включением в состав программы Windows мультимедийного проигрывателя и с предоставлением независимым разработчикам программного обеспечения доступа к программным интерфейсам Windows, считают регуляторы. “Я обеспечила Microsoft все возможности для выполнения их обязательств, – заявила Нели Крус, комиссар Евросоюза по антимонопольной политике. – Однако очевидно, что теперь у меня не остается другого пути, кроме как прибегнуть к формальной процедуре, чтобы добиться выполнения требований”.

В марте 2004 г. европейские регуляторы обязали Microsoft уплатить штраф в 497 млн евро, потребовали от корпорации выпустить версию Windows без встроенного проигрывателя Media Player и предоставить конкурентам возможность доступа к части ее фирменных технологий и кодам программ. Microsoft обжаловала это решение в европейском суде первой инстанции, и рассмотрение этого дела еще не закончено. Тем временем Еврокомиссия получила отчет надзорного органа, следящего за выполнением прошлогоднего постановления ЕС. В отчете говорится, что документация по интерфейсам Windows, которую Microsoft предоставляет конкурирующим разработчикам, никак не помогает им в создании собственных программных продуктов, совместимых с этой Windows. “Имеющаяся сейчас техническая документация абсолютно не соответствует тем целям, которые перед нею ставились” – таков вывод отчета.

Теперь корпорации дано пять недель, чтобы среагировать на вчерашнее предупреждение. А Microsoft в тот же день опубликовала заявление своего главного советника и старшего вице-президента Брэда Смита о несправедливости претензий Еврокомиссии. Требуемую техническую документацию корпорация представила еще на прошлой неделе – просто европейские чиновники не успели с ней ознакомиться, утверждает он. “Комиссии стоило бы как минимум изучить эти новые документы, прежде чем критиковать их, называя предоставленную информацию недостаточной”, – говорится в заявлении.

Смит пожаловался, что его компания уже выплатила рекордный штраф и предоставила беспрецедентный доступ к технологиям Microsoft, выполнив в общей сложности более 100 требований комиссии, но все время появляются новые. “Особенно беспокоит последнее требование комиссии, обязывающее Microsoft документировать и лицензировать внутреннюю разработку Windows: это открывает путь к выпуску клонов частей Windows”, – говорится в заявлении старшего вице-президента. В сентябре представители Еврокомиссии не заходили так далеко в своих требованиях, но теперь им мало того, что Microsoft согласилась раскрыть исходный код, и корпорации грозят штрафами. “Мы будем оспаривать это всеми способами, предусмотренными в законодательстве ЕС”, – резюмировал Брэд Смит. (Использованы материалы WSJ.)