Щедрость подвела Акерманна


Верховный суд отправил дело Mannesmann на пересмотр в связи с “неправильным применением закона” судом низшей инстанции, который вынес по нему оправдательный приговор летом 2004 г. Акерманн (в 2000 г. он был членом наблюдательного совета Mannesmann) и еще пять фигурантов дела обвиняются в незаконном присуждении бонусов на огромную для Германии сумму – 57 млн евро ($68 млн) топ-менеджерам компании, когда ее покупала британская Vodafone.

Судья Клаус Толксдорф утверждает, что выплата бонусов противоречила интересам компании. Решение о выплате было утверждено на следующий день после одобрения руководством Mannesmann продажи компании Vodafone. И держатели всего 21% акций Mannesmann согласились обменять их на бумаги Vodafone. Без решения большинства акционеров, убежден судья, выплаты могут считаться подарком, а не бонусами. Кроме того, менеджеры Mannesmann, по мнению Толксдорфа, не имели на них права, поскольку получали вознаграждение за обычные обязанности и дополнительные выплаты в их контрактах оговорены не были.

Помимо Акерманна ответчиками по делу проходят гендиректор Mannesmann Клаус Эссер (получивший бонус в $17,4 млн), бывший руководитель профсоюза IG Metall Клаус Цвикель, председатель наблюдательного совета Mannesmann Иоахим Функ, руководитель отдела персонала компании Дитмар Дросте и представитель работников в Mannesmann Юрген Ладберг. Ни один из них себя виновным не признает. Если ответчикам будут предъявлены обвинения, они могут получить до 10 лет тюрьмы или штрафы на миллионы евро.

Профессор права и экономики Гамбургского университета Майкл Адамс полагает, что уголовные обвинения Акерманну предъявлены не будут. Но, добавляет он, “решение суда показывает, что в Германии интересы компании понимаются более широко, чем интересы акционеров”. Теперь топ-менеджерам немецких компаний придется обращаться за консультациями к юристам, прежде чем одобрить выплату себе или коллегам крупных бонусов.

У Deutsche Bank неприятностей хватает и без этого: недавно банк заморозил операции своего проблемного фонда, работающего с недвижимостью, и отказался возвращать средства инвесторам. Кроме того, против Deutsche Bank подал иск медиамагнат Лео Кирх, считающий банк виновным в крушении Kirch Group в 2002 г. и требующий возмещения убытков.

После объявления решения суда о пересмотре дела акции Deutsche Bank подешевели, но по итогам торгов выросли на 1,1% до 82,68 евро, поскольку наблюдательный совет заявил, что “Акерманн сможет успешно продолжать свою работу”. Впрочем, решение суда может поставить точку в звездной карьере Акерманна в Deutsche Bank. Первый процесс стоил банку около 2 млн евро комиссионных, самому Акерманну пришлось в течение шести месяцев проводить два дня в неделю не во Франкфурте, где расположен банк, а на судебных заседаниях в Дюссельдорфе. Новые слушания начнутся не раньше осени, а в октябре истекает контракт гендиректора. “Это будет личным решением Акерманна, – цитирует Reuters одного из топ-менеджеров Deutsche Bank, – но безусловно, что если он станет проблемой для имиджа банка, то перестанет его возглавлять”. (WSJ, 22.12.05, Татьяна Бочкарева)