Клон Госдумы


С инициативой создания Общественной палаты (ОП) как “площадки для широкого диалога” президент Владимир Путин выступил 13 сентября 2004 г. Закон об ОП, предусматривающий трехступенчатый порядок ее формирования, вступил в силу 1 июля. В ОП входят 126 человек. В сентябре президент назначил первых 42 членов, еще одну треть сформировали президентские назначенцы по предложению общественных организаций федерального уровня.

Выборы оставшихся 42 членов прошли в минувшую пятницу по спискам, составленным региональной общественностью. По словам источника “Ведомостей” в ОП, еще в воскресенье, на очередном сборе членов палаты, организаторы окружных собраний, где проходил предварительный кастинг кандидатов, разъясняли, какие кандидатуры следует считать наиболее достойными. Тем не менее, как резюмировал председатель счетной комиссии Сергей Копельник, между претендентами шла “плотная борьба”. Самый известный – скульптор Зураб Церетели набрал всего 46 голосов (из 84), сильно отстав от бизнесмена Александра Зарубина (72 голоса), мужа певицы Лолиты. Судя по списку победителей, наибольшими симпатиями у членов ОП пользовались профсоюзные активисты (пять человек), руководители научных центров и институтов РАН (четыре человека), руководители союзов “афганцев”. В ОП так и не попали правозащитники, оппозиционеры и католики, но появилось еще несколько представителей Русской православной церкви.

По словам Анатолия Кучерены, пока исполняющего роль спикера палаты, ее первое заседание в полном составе пройдет 20–23 января. Она займется своим регламентом. Его проект уже подготовлен рабочей группой, но устраивает не всех членов ОП. “Вряд ли имеет смысл создавать параллельный Госдуме общественный орган, который будет работать в том же алгоритме”, – убежден директор фонда “Свободные выборы” Андрей Пржездомский.

Действительно, способ организации ОП напоминает структуру Госдумы. Согласно проекту регламента значительная часть полномочий сосредоточена в Совете палаты – он решает, какие законопроекты принимать на экспертизу и какая комиссия будет этим заниматься, приглашает представителей органов власти, принимает решения о проведении парламентских слушаний и предлагает правительству кандидатуру руководителя аппарата. Глава палаты будет называться секретарем. Он же председательствует на совете и организует его работу. Совет формируется из руководителей комиссий, пока их предлагается 13. Их названия также схожи с думскими комитетами: по вопросам экономического развития, по контролю за деятельностью силовых структур, по информационной политике, международному сотрудничеству.

Член ОП может состоять только в одной комиссии, но пока далеко не все общественники выбрали себе специализацию. “Была бы такая комиссия – по борьбе с дебилизацией нынешнего поколения, я бы туда пошла”, – говорит певица Алла Пугачева. А лидер “Деловой России” Борис Титов уже готов вынести на обсуждение национальную экономическую доктрину, подготовленную Институтом общественного проектирования. А политолог Вячеслав Никонов предлагает создать еще одну комиссию – по стратегии общественного развития. Пока одни члены палаты обсуждают ее структуру, другие уже начали требовать себе отдельные кабинеты и правительственную связь, утверждает источник в ОП.