Акционеры поневоле


В этом году частичную приватизацию провели две французские госмонополии. В июле Gaz de France (GdF) удалось выручить 1,6 млрд евро ($1,9 млрд), еще 1,8 млрд евро ($2,14 млрд) отошли государству. В итоге Франция сократила свою долю в компании со 100% до 78%. А в октябре о намерении продать 15% акций объявила EdF.

Итоги IPO EdF были подведены 21 ноября. Акции были размещены по 33 евро за штуку. Частные покупатели получили скидку в 1 евро. IPO энергокомпании вызвало небывалый ажиотаж среди розничных инвесторов. Ее акции приобрели 5 млн человек. Для сравнения: акции GdF купили 3 млн розничных инвесторов. Институциональные инвесторы, наоборот, не проявили интереса к ценным бумагам EdF.

А на прошлой неделе несколько десятков частных инвесторов обратились в Агентство по финансовым рынкам Франции с жалобой на банки Credit Lyonnais и Societe Generale, которые выступали в ходе продажи консультантами правительства. Они утверждают, что банки без их согласия списали с их счетов средства на покупку ценных бумаг EdF. По словам одного вкладчика Credit Lyonnais, за три недели до IPO к нему обратились представители банка с предложением купить акции EdF. Несмотря на отказ купить ценные бумаги, с его счета были списаны 4000 евро для покупки 142 акций компании. “Как только я заметил, что мой счет снижен на эту сумму, я сразу же обратился в банк, однако до сих пор денег мне не вернули”, – говорит пострадавший.

По словам представителя банка Morgan Stanley Владимира Тумаркина, если изложенная частными инвесторами информация верна, то по всем распространенным правилам подготовки и проведения IPO действия Credit Lyonnais и Societe Generale считаются противозаконными и должны быть расследованы государственными регуляторами. Но сотрудник управления акционерных рынков капитала МДМ-банка допускает, что банки были невиновны. “Если между клиентами и Credit Lyonnais и Societe Generale были заключены соглашения по доверительному управлению капитала с правом покупки бумаг в портфель клиента, то действия банков не могут считаться противозаконными”, – отмечает собеседник “Ведомостей”.

Credit Lyonnais и Societe Generale не комментируют ситуацию. Они лишь признают наличие у них нескольких жалоб от вкладчиков и заявляют, что деньги на счета клиентов будут возвращены в ближайшее время. (Использованы материалы FT.)