Рост на оптимизме


Под конец года вырос спрос на деньги, подчеркивает главный экономист “Тройки Диалог” Евгений Гавриленков. Экономический рост ускорился, поэтому инфляция замедлилась, соглашается экономист Альфа-банка Наталия Орлова. “Властям удалось не допустить разгона инфляции”, – хвалит чиновников Воробьев. “Позитивные ожидания – великий двигатель роста”, – замечает Цепляева: потребление будет быстро расти и в будущем году. А быстрое увеличение денежного предложения подстегнет рост цен и подорожания рубля в начале 2006 г., предупреждает Морозов.

Завершающийся год принес экономике хорошие плоды: его результаты окажутся хуже прошлогодних (см. таблицу), но разница куда меньше, чем ожидали участники консенсус-прогноза “Ведомостей”. “В новый год правительство и народ войдут с оптимизмом”, – замечает руководитель отдела исследований “ING Bank (Евразия)” Юлия Цепляева. В последние месяцы экономика показывает неплохие результаты, соглашается экономист Raiffeisenbank Станислав Пономаренко. “Год заканчивается заметно лучше, чем начинался: экономический рост ускорился, а инфляция, наоборот, снизилась”, – констатирует главный экономист HSBC Bank по России и Украине Александр Морозов.

В январе участники опроса ожидали, что ВВП в 2005 г. вырастет на 5,5%, в апреле – на 6%, в июле и октябре прогнозировался рост в 5,7%, а теперь – в 6,3%. Минэкономразвития прогнозирует еще более оптимистичные 6,4%. Примерно на 1 процентный пункт выше январского прогноза окажется прирост инвестиций и торгового оборота. Сильнее всего в минувшем январе экономисты ошиблись в оценке экспорта: не ожидая скачка цены нефти, они полагали, что доходы от вывоза товаров будут на $70 млрд меньше, чем они оказались в реальности.

По оценке Минэкономразвития, в ноябре российский ВВП превысил уровень ноября 2004 г. на 7,5%.

Ускорению роста под конец года помогло перераспределение государством денег из экспортирующих отраслей населению, которое осуществлялось более активно, чем в прежние годы, замечает начальник аналитического отдела казначейства Внешторгбанка Николай Кащеев. “Корпоративный сектор, государство и население продолжают пожинать плоды экспортной структуры экономики”, – соглашается ведущий аналитик “Максвелл Капитала” Алексей Воробьев. Экспорт углеводородов на $150 млрд привел к подъему финансовых показателей предприятий, опережающему исполнению социальных и долговых обязательств государства и способствовал повышению достатка населения – cредняя месячная зарплата достигла $300.

Превосходный рост потребительского спроса не только ускорил темпы развития торговли, но и привел к подъему в строительстве и отдельных перерабатывающих производствах, замечает Кристофер Грин, старший экономист Moscow Narodny Bank. В декабре к зарплатам добавляются годовые премии, а бюджетники израсходуют выделенные им Минфином в течение года примерно 500 млрд руб., что обязательно отразится на розничных продажах, подчеркивает Владимир Пантюшин из “Ренессанс Капитала”.

В октябре – ноябре увеличение доходов немного замедлилось, но спрос был поддержан банками, говорится во вчерашнем обзоре Минэкономразвития: с начала года выданные гражданам потребительские кредиты выросли на 67,7%. Кроме населения развитие обрабатывающей промышленности подталкивает рост госзаказов – инвестиционная активность расширяется в основном за счет увеличения вложений из госисточников, добавляет старший экономист “Уралсиба” Владимир Тихомиров.