IN VINO VERITAS: Право купить бутылку


Провести успешный винный аукцион в Москве – почти подвиг. Российские винные импортеры настолько заботливо опекают своих частных клиентов, что готовы для них из-под земли добывать самые редкие образцы и отдавать их за символическую цену со всеми возможными скидками. Таков рынок – у нас не покупатель борется за право обладания раритетом, а раритеты выстраиваются вокруг покупателя.

Поэтому, когда ресторатор Аркадий Новиков и Фонд Бориса Ельцина задумали провести новогодний благотворительный винный аукцион, мы (автор этих строк с коллегами из журнала Magnum) не без трепета взялись найти образцы для торгов. Наш аргумент в адрес поставщиков звучал так: солидный статус организаторов гарантирует явку гостей-участников, а благородная цель оправдывает средства, которые им предстоит потратить. Импортеры отозвались и извлекли из своих закромов действительно все самое редкое и статусное.

Событие состоялось 22 декабря в ресторане China club (бывший “Клуб Т”), спокойной гастрономической гавани, куда не боятся заходить владельцы некоторых кораблей. Среди гостей были замечены (в алфавитном порядке): Рафик Аббасов, Армен Гришкян, Игорь Давтян, Михаил Дворкович, Артем Королев, Стюарт Лоусон, Александр Музыкантский, Аркадий Новиков, Дмитрий Погребинский, Марина Понизкова, Константин Ремчуков, Павел Фукс, Михаил фон Шлиппе, Давид Якобашвили, Дмитрий Якушкин.

За час аукциона было собрано полмиллиона рублей (разница между суммой окончательных цен аукциона и суммой резервных цен, заявленных импортерами), что означало: аукцион прошел успешно.

Наиболее высокие цены за образцы, хотя и почти без борьбы, заплатили Аркадий Новиков и Давид Якобашвили. Самый известный российский ресторатор приобрел виски Macallan 50-летней выдержки в хрустальном карафе Lalique за 150 000 руб., а также коньяк Lheraud Grande Champagne 1900 г. за 2700 евро. А глава крупнейшей продовольственной компании унес с торгов отличный набор арманьяков (Fransis Darroze 1904 г. за 1790 евро и другие), а также коньяк A.E.Dor Grande Champagne Tres Vieille Reserve за 4500 евро.

Захватывающая борьба развернулась за образцы с историей, как, например, магнум (бутылка емкостью 1,5 л) шампанского Dom Perignon Rose 1988 г., в свое время доставленный в Москву специально для обеда Владимира Путина и Жака Ширака, но оставшийся невостребованным в связи с трагическими событиями в Беслане. Лот был пожертвован для аукциона представительством Moet-Hennessy и приобретен Константином Ремчуковым за 2400 евро. Престижное шампанское в магнумах накануне Нового года пользовалось повышенным спросом. Так, Cristal от Louis Roederer 1983 и 1980 гг. ушел за 1500 и 1100 евро соответственно, а

L’Exclusif Ruinart – за 1500 евро (тут цена могла быть и выше).

Самый большой рост в ходе торгов показало “супертосканское” Tignanello 2001 г., магнум которого с 200 евро взлетел до 1000 евро. А вообще среди вин самой высокой отметки достиг лот из трех бутылок Chateau Margaux легендарных урожаев 1982, 1986 и 1990 гг. – 4500 евро.

Аукцион не достиг рекордных показателей Christie’s или Sotheby’s. Но как важно было узнать, что в Москве есть вполне реальные люди, способные увлеченно, не стыдясь и со знанием дела платить за вино, отстаивая свое желание именно сейчас получить именно эту бутылку. Как и то, что вполне реальные деньги направлены на реальные программы интегративного обучения детей с особенностями развития.