J&J заплатит $23 млрд за Guidant


Цена $68 за акцию, предложенная J&J, на $1,7 млрд выше предыдущего предложения, но ниже $25 млрд ($72 за акцию), предложенных еще одним претендентом, Boston Scientific. В конце 2004 г. J&J была готова купить Guidant за $25,4 млрд, но снизила цену до менее чем $22 млрд после сообщения Guidant о дефектах, обнаруженных в ее главном изделии – дефибрилляторах. Производитель отозвал 100 000 аппаратов. Еще пару месяцев назад J&J была готова вовсе отказаться от мегасделки, но в итоге решила подождать, а в декабре предложение о покупке Guidant сделала Boston Scientific. На компанию, которая, казалось бы, уже не была нужна никому, появилось сразу два претендента, и теперь Guidant может организовать торг между ними. Сделка с J&J выгоднее для акционеров Guidant, несмотря на более низкую цену, так как может быть быстрее завершена. Это перевешивает премию в 5,5%, предложенную Boston Scientific. Но до того, как соглашение с J&J, одобренное советами директоров продавца и покупателя, будет представлено собранию акционеров Guidant 31 января, компания может успеть добиться от Boston Scientific еще более выгодных условий.

По словам источников, переговоры об этом уже ведутся. Для этого Boston Scientific придется либо еще поднять цену, либо пообещать акционерам Guidant, что сделка будет завершена быстрее, либо и то и другое. В компании уверены, что она обладает достаточным запасом наличности, чтобы посоревноваться с J&J. Преимущество Boston Scientific в том, что 30% ее акций принадлежат двум ее основателям. Если они решат повысить цену, отменить это решение остальные акционеры смогут, только единогласно проголосовав против. По словам финансового директора Boston Scientific Лэрри Беста, компания способна проявить значительную “гибкость” в вопросе о покупке Guidant. Для того чтобы заплатить ее акционерам $72 за акцию, Boston Scientific придется привлечь $8,5 млрд заемных средств, а банки-кредиторы готовы выделить ей $14 млрд.

Но, по мнению аналитика Citigroup Мэттью Доддса, компания может позволить себе поднять цену не более чем до $76 за акцию, для чего ей придется привлечь дополнительно $1,6 млрд. Занимать больше опасно, считает Доддс.

Для Boston Scientific покупка Guidant стала бы значительным прорывом. Акции компании упали на 40% с 2004 г., когда находились на пике, – инвесторы считают, что компания слишком уязвима: ее благополучие полностью зависит от ее главного продукта, эндопротеза сосуда Taxus Express. (Использованы материалы WSJ, FT, 12.01.2006.)