Никаких переговоров


Ющенко и Ехануров отозвали свои подписи под меморандумом о сотрудничестве власти и оппозиции. По мнению украинского президента, “противоположная сторона нарушила фундаментальный принцип этой договоренности – сотрудничество в выработке совместных действий относительно стабилизации внутренней политической ситуации в Украине”. Меморандум, подписанный 22 сентября 2005 г. Ющенко и Ехануровым с лидером Партии регионов Украины Виктором Януковичем, обеспечил тогда поддержку этой партией кандидатуры Еханурова на пост премьера страны. Ющенко потребовал от парламента отменить постановление от 10 января об отставке правительства как неконституционное.

Ранее президент заявлял о готовности оспорить решение Верховной рады в Конституционном суде страны. Но предпринятая вчера очередная попытка сформировать правомочный состав этого органа была сорвана депутатами Верховной рады. Из 426 членов парламента, к настоящему времени сохранивших свои полномочия, бюллетени для голосования по кандидатурам членов суда взяли лишь 109.

Однако и без заключения КС решение парламента об отставке кабинета не будет иметь никаких последствий, заявила “Ведомостям” советник Ющенко, член парламентской фракции “Нашей Украины” Ксения Ляпина. Правительство и президент полностью контролируют структуры исполнительной власти, а любой чиновник, который попытается саботировать решения кабинета Еханурова как отправленного в отставку, быстро лишится своего поста, добавляет она.

Оппозиция в Верховной раде пока не планирует каких-либо конкретных шагов в ответ на решение Ющенко игнорировать итоги голосования 10 января, признал депутат от Партии регионов Тарас Черновил. На следующей неделе парламент будет распущен на каникулы и соберется на следующее заседание лишь 7 февраля. Вчера спикер Верховной рады Владимир Литвин заявил, что для созыва внеочередной сессии “нет оснований”.

Какие-либо радикальные шаги со стороны депутатов возможны в феврале в случае, если Ющенко “будет продолжать делать воинственные заявления в адрес парламента или попытается ввести в стране чрезвычайное положение”, говорит Черновил. Однако, по мнению Ляпиной, оппозиция не способна помешать работе исполнительной власти или дестабилизировать ситуацию. “Если в зоопарке обезьяна показала вам язык, то зачем же на это реагировать?” – заявила она в ответ на вопрос о реакции президента на возможные новые демарши парламентариев.

Однако нынешний кризис окажет определяющее влияние на украинскую политику после выборов, считает украинский политолог Виктор Небоженко. По его мнению, “правящая коалиция будет сформирована теми, кто голосовал за отставку кабинета Еханурова, – Януковичем, Тимошенко, коммунистами и социал-демократами”. Вместе эти силы легко наберут большинство, уверен эксперт. “Нашей Украине” теперь будет сложно договориться о формировании коалиции с одной из этих партий, признает Ляпина.