Тегеран расстроил Лаврова


“[Усилия] России были также крайне полезны. Мы очень тесно консультировались с ними. Они сами заявят о своей позиции, но, думаю, вы обнаружите, что она очень близка к нашей”, – заявил вчера журналистам министр иностранных дел Великобритании Джек Стро. Министр иностранных дел России Сергей Лавров вчера допустил, что вопрос будет передан в Совбез. “России будет трудно содействовать мирному урегулированию” вопроса, если Иран не восстановит мораторий, цитирует Лаврова “Интерфакс”. В то же время Москва не оставляет попыток уговорить Тегеран пойти на компромисс. Как заявил журналистам директор Росатома Сергей Кириенко, предложение обогащать иранский уран в России остается в силе, а сам Кириенко намерен скоро посетить Исламскую республику.

Министры иностранных дел “евротройки” в Брюсселе решили вчера отказаться от дальнейших переговоров c Ираном. Европейские дипломаты считают, что раз переговоры сорваны, то Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) должно передать рассмотрение вопроса в Совбез ООН, где возможно будет поставить вопрос о санкциях. Попытка передать “иранское” досье в Совбез в августе сорвалась, поскольку это предложение не нашло поддержки двух постоянных членов Совбеза – Китая и России. Однако сейчас европейцы могут надеяться на содействие Москвы.

Эксперты отмечают, что положение Ирана заметно осложнилось после серии антиизраильских заявлений иранского президента Махмуда Ахмадинеджада, последним из которых было пожелание смерти премьеру Израиля Ариэлю Шарону. Это его заявление вчера также осудил и Лавров. Роберт Айнхорн – замгоссекретаря по вопросам нераспространения в администрации Клинтона и эксперт американского Центра стратегических международных исследований – говорит, что необходимое количество голосов в совете управляющих МАГАТЭ для передачи иранского досье в Совбез ООН имелось уже в сентябре. Но этого не было сделано из-за возражений России и Китая. “С тех пор ситуация изменилась из-за серии [антиизраильских] заявлений со стороны иранского президента, а также потому, что Иран активизировал свои работы в ядерной сфере. Я уверен, что теперь Россия и Китай воздержатся при голосовании в МАГАТЭ по вопросу о передаче иранского ядерного досье в Совбез”, – говорит эксперт. По мнению Айнхорна, лучшее, что могут сделать Россия и Китай, чтобы избежать санкций, – это убедить Иран изменить свою позицию по ядерной проблеме и если угроза санкций будет реальна, то это возможно.