Трише приподнял доллар


Участники рынка оживились. Многие решили, что ЕЦБ на этом не остановится, отмечает аналитик инвестбанка “Траст” Николай Подгузов. В то же время американские банкиры все чаще стали намекать на то, что рост ставок не вечен. А в начале этого года, после того как ФРС опубликовала протокол заседания комитета по открытым рынкам, у инвесторов практически не осталось сомнений на этот счет. Аналитик “Брокеркредитсервиса” Елена Хрупова полагает, что ФРС поднимет ставку еще “один, максимум два раза”, после чего остановится. Двух повышений (по 0,25% годовых до 4,75% годовых) ожидают и ее коллеги из “Траста”, ссылающиеся на консенсус-прогноз ведущих западных банков. Ближайшее заседание ФРС намечено на 31 января.

Рост мировых процентных ставок, спровоцированный в прошлом году Федеральной резервной системой США (ФРС), изменил расклад сил как на долговом, так и на валютном рынке. Если в конце 2004 г. за 1 евро международные инвесторы давали около $1,37, то спустя год – всего $1,18. Их любовь к американской валюте подогревала мягкая политика Европейского центробанка, долгое время сохранявшего свои ставки без изменения. В результате стоимость денег в Америке почти вдвое превысила их цену в еврозоне. Сейчас ФРС рефинансирует американские банки под 4,25% годовых. И только в декабре ЕЦБ решился последовать примеру американских коллег и повысить свою ставку на 0,25%, до 2,25% годовых.

Реакция рынка не заставила себя ждать. Евро развернулся и всего за неделю отыграл у доллара почти 2,5%. Однако эйфория длилась недолго. Вчера ЕЦБ решил оставить ставку на прежнем уровне. “Наша позиция в отношении денежно-кредитной политики остается мягкой, мы продолжим пристально следить за развитием всех событий в отношении среднесрочных рисков, – цитирует Reuters президента банка Жан-Клода Трише. – Условия для продолжительного роста экономической активности в соответствии с нашими прогнозами сохраняются”.

Но инвесторов такое объяснение не устроило. Курс евро тут же развернулся и пошел вниз. Если с утра он составлял $1,212/евро, то к вечеру опустился до $1,202/евро. “Евровалюта росла на ожидании повышения ставки. Этого не произошло, и разрыв в ставках с ФРС остался”, – поясняет реакцию рынка руководитель казначейства банка “Стройкредит” Вадим Адлерберг. Разница в ставках всегда привлекала спекулянтов и она сохраняется в пользу доллара, добавляет начальник аналитического отдела Банка Москвы Кирилл Тремасов. Вечером масла в огонь подлили хорошие макроэкономические данные из-за океана. Дефицит американской внешней торговли в ноябре составил $64,2 млрд – на $2,3 млрд меньше, чем прогнозировали аналитики.

Российский рынок отреагировать на решение ЕЦБ и хорошие новости из США вчера не успел (за день курс доллара потерял еще 8 коп., закончив торги на отметке в 28,4 руб./$). Но он непременно это отметит, уверен Адлерберг. “Хотя сложно ожидать, что доллар в России сразу станет расти, – рассуждает он. – Пока силен посленовогодний спекулятивный настрой на его падение”. Рубль поддерживают иностранцы, жаждущие вложить деньги в российские акции, указывает Тремасов, и, пока этот ажиотаж не спадет, вопрос о ставках в Европе и США будет для внутреннего валютного рынка вторичен.