Жажда платить НДС


В октябре некоммерческое партнерство “Русская сталь” (в нее входят “Евразхолдинг”, Магнитогорский металлургический комбинат, НЛМК, Трубная металлургическая компания и другие крупнейшие производители стали) обратилось к председателю Госдумы Борису Грызлову с просьбой восстановить НДС на лом.

Ради борьбы с незаконным возмещением НДС Госдума приняла прошлым летом поправку депутата-“единоросса” Александра Когана об отмене НДС на операции с ломом с 1 января 2006 г. Необходимость льготы депутаты объясняли тем, что небольшие фирмы, которые собирают металлолом и перепродают его, с помощью однодневок возмещают НДС из бюджета, не платя туда ни копейки. В результате государство ежегодно теряет не меньше $450 млн. А добросовестные компании сталкиваются с претензиями налоговиков: не найдя однодневок, скрывшихся с деньгами, инспекции отказывают в возврате НДС конечному звену цепочки – ломопереработчикам. Отмена налога должна была лишить смысла операции по незаконному возврату НДС и сделала бы рынок прозрачным.

Депутаты поддержали поправку, но добавили к ней пункт о том, что компании могут продолжить платить НДС добровольно. К удивлению налоговиков, сборщики металлолома завалили налоговые инспекции заявлениями о том, что отказываются от льготы. “Это говорит только о том, что рынок лома абсолютно криминализован, – убежден сотрудник Федеральной налоговой службы. – Только схема с однодневками делает разумным отказ от этой льготы”.

Ситуация сильно расстроила ломоперерабатывающие предприятия. “Из-за того что мошенники могут работать по-старому, мы тоже не можем пользоваться льготой”, – сокрушается президент группы МАИР Виктор Макушин. Ведь, перестав быть плательщиком НДС, ломопереработчик должен снизить цену на сумму налога, в то время как конкуренты-мошенники будут получать от металлургических заводов полную цену, при этом ничего не платя в бюджет, объясняет Макушин. Поэтому все предприятия, которые входят в Координационный совет ломоперерабатывающей промышленности, объединяющий 14 крупнейших участников рынка, вынуждены были отказаться от преференции, констатирует он.

Отмена налога на лом огорчила и металлургические предприятия. “Если мы будем покупать металлолом у компаний, которые освобождены от НДС, наша налоговая нагрузка вырастет – ведь нечего будет предъявить к вычету”, – говорит советник президента Магнитогорского металлургического комбината Василий Варенов.

Их призыв был услышан: за несколько дней до Нового года группа депутатов во главе с бывшим топ-менеджером “Северстали” Георгием Шевцовым внесла в Налоговый кодекс поправку, которая восстанавливает НДС задним числом – с 1 января 2006 г. При этом на рынке ничего не изменится – ведь мошенники и дальше будут незаконно возвращать налог, возмущается Макушин. А гендиректор компании “Налоговая помощь” Сергей Шаповалов убежден, что “бороться с криминальными схемами надо не отменой налога, а с помощью правоохранительных органов”.