DaimlerChrysler нашел виновных


А в октябре 2005 г. независимая следственная комиссия ООН опубликовала окончательный доклад об итогах расследования. В нем был черный список из 2392 компаний, обвинявшихся в даче взяток иракским чиновникам за право закупать дешевую нефть и поставлять в Ирак автомобили и оборудование. В списке оказались Volvo, Siemens, DaimlerChrysler, Maloney Industries, Atlas Copco Airpower N.V., Weir Group. А из российских компаний – “Лукойл”, “Зарубежнефть”, “Роснефть”, “Альфа-Эко”, “Газпром”. Комиссия воздержалась от рекомендаций по введению санкций в отношении компаний, но взяла на себя обязательства по предоставлению необходимой информации, если правительства стран, где зарегистрированы нарушители, захотят расследовать их связи с иракским режимом.

В 2004 г. независимая следственная комиссия ООН начала расследование нарушений при реализации программы “Нефть в обмен на продовольствие”. В ходе проверок выяснилось, что при попустительстве нескольких членов Совета Безопасности иракский режим получил миллиарды долларов в обход международных санкций. Только в виде взяток на различные контракты Хусейн и его окружение смогли присвоить $1,8 млрд. Еще $8,4 млрд режим Хусейна заработал на нефтяной контрабанде. Более того, Ирак незаконно торговал нефтью еще до того, как программа ООН вступила в силу, в результате чего Хусейн и его окружение заработали $2,6 млрд. Итого их незаконные доходы составили $12,8 млрд. За попустительство режиму Хусейна критике подверглись прежде всего пять стран – членов Совета Безопасности ООН, генсек ООН Кофи Аннан и его заместитель Луиз Фрешетт.

Ни одна из включенных в список компаний пока не понесла наказания. Но позавчера стало известно, что в связи с обвинениями в даче взяток иракским чиновникам были временно отстранены от занимаемых должностей от шести до десяти высокопоставленных руководителей DaimlerChrysler. Об этом сообщили Financial Times несколько источников, близких к автоконцерну. Эти руководители работают в подразделении DaimlerChrysler Overseas, которое занимается продажами автомобилей концерна в 48 странах – от Исландии до Южной Африки, сообщили источники FT. В DaimlerChrysler “Ведомостям” вчера отказались комментировать эту информацию.

По данным доклада, всего между DaimlerChrysler и правительством Ирака были заключены четыре контракта на поставку автомобилей и запасных частей к ним на общую сумму $5,2 млн. В докладе упоминается некий региональный менеджер DaimlerChrysler Overseas Вольфганг Денк, который в 2001 г. подписал с правительством Ирака договор на поставку бронированного грузовика. При подписании договора Денк заплатил иракцам взятку в размере 13 589 DM, утверждается в докладе. Имена других представителей DaimlerChrysler, причастных к даче взяток в Ираке, в докладе не упоминаются.