Политическая эстрада


Нижегородское региональное отделение (НРО) Российской партии пенсионеров (РПП) решило повысить свои шансы на выборах в заксобрание, привлекая в ряды партии звезд советской эстрады. На этой неделе сформирован список кандидатов от партии, 14-м номером в нем идет народная артистка СССР Эдита Пьеха, 20-м – народная артистка России Ольга Воронец. РПП также вела переговоры с певицей Валентиной Толкуновой, членом “Единой России”, но безуспешно.

Мандаты звездам советской эстрады вряд ли достанутся – они находятся в конце списка и просто “будут помогать партии на выборах”, пояснил “Ведомостям” лидер РПП Игорь Зотов. По его словам, в РПП недавно ввели звание “почетный член партии” и рассчитывают заручиться широкой поддержкой пенсионеров из числа звезд эстрады, кино и шоу-бизнеса. Как рассказал пресс-секретарь НРО РПП Никита Авралев, Пьеха и Воронец являются почетными членами партии пенсионеров с сентября 2005 г. Они же оказывали поддержку РПП на выборах в гордуму Нижнего Новгорода. Авралев отмечает, что в Поволжье Пьеха давно занимается благотворительностью: в частности, на ее средства был установлен памятник детям блокадного Ленинграда в Шатковском районе Нижегородской области.

Обе певицы подтвердили “Ведомостям”, что участвуют в кампании РПП и готовы приехать в Нижний Новгород с концертами. “У меня там много друзей, и я всегда им помогала, – признается Ольга Воронец. – А политическая программа одна – чтобы повернулись лицом к пенсионерам”. Эдита Пьеха тоже готова помочь пенсионерам чем может: “Я не собираюсь идти в политику, меня в политику тянуть нельзя – уговорили было вступить в КПСС, так через полгода такой партии не стало. Но если людям, которые болеют за пенсионеров, нужна моя поддержка, мое имя, я не против”.

Нижегородский политолог Андрей Дахин говорит, что включение певиц в список кандидатов даст партии возможность использовать их в избирательной кампании. “В противном случае концерты этих артистов могут расценить как подкуп избирателей”, – поясняет Дахин. По мнению Дахина, привлекая Пьеху и Воронец, Партия пенсионеров ориентируется на слой пенсионеров советских времен, конкурируя таким образом с коммунистами. Вовлечение звезд эстрады в предвыборную борьбу “может оказать влияние” на электорат старшего возраста, соглашается замдиректора Аналитического центра Юрия Левады Алексей Гражданкин, так, по данным опроса, проводившегося по национальной репрезентативной выборке среди 1000 респондентов, Пьеха вошла в число 15 наиболее часто упоминаемых фигур в категории “самые известные люди 70-х”. Первый секретарь обкома НРО КПРФ Николай Рябов называет действия РПП спекуляцией “брэндами”. Но признает, что незначительная часть электората КПРФ таким образом присягнет Партии пенсионеров. “Наши пенсионеры с любовью относятся к этим артистам”, – говорит он.

Еще одна легенда советской эстрады – певица София Ротару – примет участие в мартовских выборах в Верховную раду. Она значится вторым номером в избирательном списке “Народного блока” спикера украинского парламента Владимира Литвина. “Ее все любят и понимают независимо от политических взглядов, – подчеркивает зампред Народной партии Екатерина Ващук, – не случайно певица отдала предпочтение партии, работающей над объединением общества”. Директор социологической компании “Украинский барометр” Виктор Небоженко отмечает, что привлечение Ротару – “грамотный политический ход”. Ротару, как популярный персонаж из советского прошлого, поможет Литвину отнять часть “ностальгирующего” электората восточных и южных областей страны у коммунистов, говорит Небоженко, при этом выигрыш может достигать 1,5% (проходной барьер в Верховную раду – 3%).