“Русинкор” занялся химией


Наиболее вероятными претендентами на покупку 100% акций НЗСП считались холдинг Дмитрия Мазепина “Конструктивное бюро” и “Ренова” Виктора Вексельберга. В конце прошлого года “Ренова” признала, что является одним из учредителей Synttech Group, возглавляемой бывшим президентом МХК “Еврохим” Николаем Левицким. НЗСП должен был стать одним из первых активов нового химического холдинга, на создание которого Synttech обещает потратить около $2 млрд. Но ни Мазепин, ни Левицкий участниками аукциона по продаже НЗСП так и не стали. Компании, представлявшие интересы “Конструктивного бюро”, не были допущены к торгам. А Левицкий заявил вчера “Ведомостям”, что Synttech, проведя анализ состояния НЗСП, передумала участвовать в конкурсе.

Победителем же стало ООО “Орион”, купившее 100% акций НЗСП за 299 млн руб. при стартовой цене 244 млн руб. В ходе торгов начальная цена повышалась 22 раза, а единственным соперником победителя было также неизвестное доселе ООО “Бахус”. Именно эти две компании были допущены к аукциону. Остальным претендентам, подававшим заявки и проплатившим задаток, было отказано в участии в торгах без официального объяснения причин, рассказывает представитель инвестгруппы “Русские фонды”, также претендовавшей на покупку НЗСП.

О том, что за “Орионом” стоит ПФГ “Русинкор”, “Ведомостям” рассказал вице-президент группы Максим Синявский. В прошлом году ПФГ избавилась от большинства угольных активов. Химическую отрасль Синявский называет не менее привлекательной. Аффилированность со структурами “Реновы” и возможную перепродажу им НЗСП он отрицает. При этом Синявский признает, что “Русинкор” обменивалась с Synttech “информацией о состоянии НЗСП”. Также он не исключает возможности совместных с Synttech инвестиционных проектов, направленных на модернизацию и развитие НЗСП.

Но Мазепин уверен, что победитель торгов действует в интересах “Реновы”. “С учетом того, как скандально проходила подготовка к торгам, реальный покупатель действительно может желать остаться в тени”, – добавляет другой претендент на покупку НЗСП.

За несколько дней до проведения аукциона сразу несколько компаний, в том числе представляющих интересы Мазепина, заявили о нарушениях, допущенных межрегиональным отделением РФФИ, в результате которых их заявки так и не были приняты чиновниками. Мазепин пытался добиться отмены аукциона, написав соответствующий запрос главе Минэкономразвития Герману Грефу, но тщетно. Представитель “Русских фондов” говорит, что его компания собирается оспорить итоги аукциона в суде, как только получит от чиновников официальное объяснение причин отстранения от участия в торгах. Мазепин судиться с государством не собирается.

“НЗСП – не самый привлекательный актив, но один из последних остававшихся в госсобственности, – говорит аналитик UBS Securities Анастасия Андронова. – На базе предприятия при должных капиталовложениях можно увеличить производство метанола, цены на который только за прошедший год выросли примерно на 50%”.