ВОПРОС ДНЯ: У кого бы еще дачу отобрать?


Если приватизация была проведена с нарушениями, а сроки еще действительны, то, я думаю, это не будет разовой акцией и следует ожидать очередных процессов относительно неправильно приватизированных и дач, и предприятий. Деприватизировать могут все, от акций до самолетов. Например, практически весь парк самолетов был в свое время каким-то образом приватизирован. Я думаю, этим рано или поздно займутся.

Александр Добровинский, адвокат

Деприватизация “Сосновки” – это не основная задача. Основные задачи – политические. Неправильная приватизация является залогом того, что в любой момент, когда какое-либо лицо начинает не совсем лояльно относиться к правящей бюрократии, оно тут же попадает под такую деприватизацию. Нарушения по приватизации изначально были огромные, но невозможно объявить общую деприватизацию и пересмотр всех итогов, так же как и так называемую амнистию. А подвешенное состояние дает возможность контролировать политическую лояльность. Деприватизация дач и квартир – это не угроза бизнесу. Это скорее стремление вызвать негодование общества на фоне роста цен на недвижимость. Это спектакль, пострадавших здесь нет. Нужно показать, что деприватизируют имущество не одного Касьянова. Для Фридмана это не является значимой потерей, это предупреждение.

Кирилл Кабанов, руководитель Национального антикоррупционного комитета

Трудно предсказать, будут ли продолжать предприниматься подобные попытки деприватизации. Здесь присутствует смешение двух процессов. С одной стороны – атака на Михаила Касьянова, человека, который воспринимается властью как опасный конкурент. С другой стороны – это внутренние игры околокремлевских группировок, которые привели к атаке на Михаила Фридмана. Эти процессы не имеют никакого отношения к регулярному наведению порядка с незаконной приватизацией, к борьбе с коррупцией. Основная борьба идет вокруг совершенно другой собственности.

Георгий Сатаров, президент политологического фонда “Индем”