Опять монополист


Федеральный судья Советского района Махачкалы в среду возбудил уголовное дело против должностных лиц ОАО “Дагсвязьинформ” (входит в холдинг “Связьинвест”) по ст. 178 УК – “Недопущение, ограничение или устранение конкуренции” (наказывается штрафом до 200 000 руб. или тюремным заключением до двух лет), сообщила Федеральная антимонопольная служба (ФАС).

С 4 ноября 2005 г. “Дагсвязьинформ” практически оставил без связи абонентов сети связи двух АТС, рассказал “Ведомостям” первый замгендиректора “Электросвязи” Магомед Будунов, и сейчас около 5000 абонентов “Электросвязи” лишены возможности звонить. “Дагсвязьинформ” уже отключал абонентов “Электросвязи” от сети связи общего пользования – с апреля 2003 г. по апрель 2004 г. Будунов говорит, что “Электросвязь” выиграла несколько судов против “Дагсвязьинформа”, но поддержка руководства Дагестана до сих пор позволяет ему игнорировать судебные решения. Абоненты “Электросвязи” активно выступали против “Дагсвязьинформа”: устраивали митинги перед зданиями оператора и администрации города и даже в телеэфире прямой линии с Владимиром Путиным пожаловались на действия монополиста.

По версии “Электросвязи”, конфликт возник из-за того, что “Дагсвязьинформ” в одностороннем порядке в декабре 2003 г. увеличил стоимость подключения к сетям общего пользования в 7,5 раза, а “Электросвязь” отказалась пойти на повышение тарифов. Связаться с представителями “Дагсвязьинформа” “Ведомостям” вчера не удалось, а в пресс-службе “Связьинвеста” ситуацию прокомментировать не смогли. Но из письма президента “Дагсвязьинформа” Ахмеда Захарова от 27 сентября 2004 г. следует, что с момента вступления в силу с начала 2004 г. новой редакции закона “О связи” до создания государством органа, регулирующего тарифы на пропуск трафика, “оператор правомочен самостоятельно регулировать свои тарифы на предоставляемые им услуги”. “Недопустимо разногласия по вопросам оплаты услуг по пропуску трафика решать путем ограничения прав абонентов на получение услуг связи”, – заявил руководитель Россвязьнадзора Валерий Бугаенко в телеграмме в адрес “Электросвязи”.

“Дагсвязьинформ” периодически нарушает антимонопольное законодательство и он один из постоянных “клиентов” ФАС, говорит заместитель начальника управления по контролю и надзору на транспорте и в области связи ФАС Дмитрий Рутенберг. По его словам, “Дагсвязьинформ” обычно не выполняет предписания судебных органов и на оператора власти регулярно накладывают штрафные санкции.

Уголовное дело против президента “Дагсвязьинформа” Ахмеда Захарова заводили и раньше – из-за противодействия конкурентам из компании “Махачкала”, которой оператор отказывал в присоединении к сети общего пользования. Но в декабре 2003 г. федеральный суд Советского района Махачкалы оправдал президента “Дагсвязьинформа” Ахмеда Захарова по всем статьям обвинения, предъявленного ему прокуратурой Дагестана.

В действиях “Дагсвязьинформа” есть все признаки злоупотребления доминирующим положением, считает партнер юридической фирмы “Джон Тайнер и партнеры” Валерий Тутыхин. “Увеличение тарифов в 7,5 раза не может быть добросовестным действием, – говорит он, – у альтернативного оператора есть все шансы выиграть суд”.