Растет все


В пятницу индекс РТС поставил очередной рекорд, впервые взяв планку в 1300 пунктов. В ходе торгов он достиг показателя в 1305,96, а закончил их на уровне 1304,53 пункта, прибавив 2,05%. На новый максимум его вывели прежде всего акции ГМК “Норильский никель”, выросшие почти на 3%, “Лукойла” и “Сургутнефтегаза” – на 2,7%, “Транснефти” – на 2,3%. Капитализация “Газпрома” повысилась на 1,27%.

Руководитель центра анализа рыночной конъюнктуры Газпромбанка Сергей Суверов считает, что рост нефтяных акций провоцируют эскалация санкций против Ирана и напряженная обстановка в Нигерии. Брокерам, окрыленным либерализацией рынка акций “Газпрома”, вскоре смогут составить компанию гораздо больше частных инвесторов – РТС намерена в 10 раз до 10 акций уменьшить стандартный лот по торговле бумагами компании, заявил президент биржи Олег Сафонов.

Продолжающийся рост заставляет экспертов все настойчивее говорить о грядущем падении рынка. По мнению аналитиков “Региона”, перегреты практически все “голубые фишки”. Российские нефтяные акции – “Лукойла” (+27% с начала года), “Татнефти” (+23,8%), “Сургутнефтегаза” (+20%) – переоценены и торгуются с премией к большинству мировых нефтекомпаний, солидарен аналитик казначейства Промсвязьбанка Олег Шагов.

Тем временем идут в гору и менее ликвидные акции. Заказы на покупку преобладали практически во всех секторах рынка, по отдельным бумагам рост принял взрывной характер, отмечает заместитель гендиректора “Олмы” Алексей Быстров. Ведь в январе крупные фонды формируют портфели с прицелом на год – высоким спросом пользуются бумаги, обладающие существенным потенциалом роста и защищенные от рисков в случае падения на рынке нефти. Такими бумагами на прошлой неделе, по мнению Быстрова, стали акции “Северсталь-Авто” (+16,3%) из-за планов сотрудничества с Fiat, “Силовых машин” (9,8%) из-за ожидаемого потока инвестиций в электроэнергетику. Кроме того, поиск инвестиционных идей привел к повышению спроса в авиапромышленном секторе. Ставка на создание Объединенной авиапромышленной корпорации и крупные контракты (только Airbus предоставит заказы на $800 млн) подняли “Сатурн” на 22,2%, а ВАСО – на 13,6%, резюмировал Быстров. Росту УАЗа в два с половиной раза аналитики не находят вразумительного объяснения. А акции ОМЗ (50%), по-видимому, скупает новый акционер компании, которому Каха Бендукидзе продал свою долю, рассуждает Шагов. “Камазом” (44%) движет перспектива перехода под контроль “Рособоронэкспорта”, а “Балтикой” (16%) – консолидация активов Baltic Beverages Holding. Фактор ЮКОСа полностью утратил свое влияние на рынок, убеждены в “Регионе”.

Занавес минувшей недели наиболее удачным выдался для акций банка “Уралсиб” – в пятницу они подорожали на треть. “Судя по всему, покупал западный инвестфонд. Ничего экстраординарного нет: у банка хорошие перспективы, а ликвидных акций на рынке мало”, – считает директор “Уралсиба” Марк Темкин.

Суверов полагает, что дальнейшее поведение рынка полностью зависит от ситуации на рынке нефти. Если рост на нем продолжится, аналитики начнут пересматривать ценовые ориентиры российских акций, а индекс РТС к весне вполне может достигнуть 1500 пунктов.