Петербургу выделили регионы


Вчера ТРК “Петербург” выиграла конкурс сразу на 41 телевизионную частоту в крупнейших городах России. Об этом “Ведомостям” сообщил представитель Росохранкультуры. К этой службе относится Федеральная конкурсная комиссия по телерадиочастотам (ФКК), проводившая конкурс. По информации ФКК, в нем участвовали шесть телекомпаний: “СТС-Медиа”, Национальный телевизионный синдикат, телеканал “Звезда”, Ren TV, компания “НИК: детское телевидение” и ТРК “Петербург”. Конкурсный взнос составлял 572 400 руб., а плата за выигранную лицензию – 28,6 млн руб. (около $1 млн).

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко еще в 2003 г. пообещала вернуть ТРК федеральный статус. Поэтому победа питерской телекомпании не стала неожиданностью для других конкурсантов. “Это было известно с самого начала. Конечно, у меня было полпроцента надежды, что это не так, но сегодня все надежды были развеяны”, – говорит генеральный директор “НИК: детское телевидение” Андрей Демитров. “Среди представителей ТРК “Петербург” и членов комиссии чувствовалась какая-то неловкость. Они как-будто извинялись за то, что заставили всех трудиться над концепциями, которые были заведомо обречены”, – рассказывает представитель другой телекомпании, попросивший об анонимности. Даже входящий в ФКК член комитета Госдумы по информполитике Борис Резник признается, что “это был конкурс с предрешенным результатом”. Сам он считает самой интересной концепцию вещания детского телеканала: “В стране дефицит детско-юношеских передач, но еще до конкурса было понятно, что ТРК “Петербург” победит”.

“Мы до сих пор не знаем ни предложенной концепции ТРК “Петербург”, ни протокола голосования”, – возмущается Игорь Мишин, генеральный директор Национального телевизионного синдиката. Но победители чувствуют себя уверенно.

“Мы постарались выиграть настолько убедительно, чтобы ни у кого не осталось сомнений в нашем превосходстве. Мы выиграли из-за профессионального, а не политического ресурса”, – говорит председатель совета директоров ТРК “Петербург” Алла Манилова. А руководитель Росохранкультуры Борис Боярсков дал понять, что результаты неоспоримы: “Каков бы ни был результат, конкурс состоялся”.

По словам Маниловой, федеральное вещание ТРК “Петербург” начнет осенью этого года, а создание сети обойдется в “десятки миллионов долларов”. С этой оценкой согласен гендиректор “СТС-Медиа” Александр Роднянский. Манилова утверждает, что новый канал не будет конкурировать с тремя крупнейшими каналами. “Рекламные ресурсы федеральных каналов практически исчерпаны. А спрос на телерекламу по-прежнему огромный”, – говорит она. Правда, в “пакете” ТРК нет Москвы, а без этого “канал не может считаться по-настоящему федеральным”, считает представитель одного из крупнейших телеканалов. Но бывшая ведущая Ren TV Ольга Романова уверена, что ТРК быстро прирастет к Ren TV (у двух каналов есть общий акционер – “Северсталь-групп”). “Маленький канал, имеющий голос в регионах, должен быть зачищен, а ему на смену должен прийти единый телеканал с широкой сетью, – предсказывает Романова. – И с осени, начала нового телесезона, все будет окончательно оформлено”. Но собеседник “Ведомостей” в администрации президента возражает, что эффективным политическим инструментом может быть только популярный телеканал. “Это амбиции Санкт-Петербурга, – говорит он, – которые, конечно, можно поддержать, поскольку прежде региональные телекомпании на федеральный уровень не выходили”.

Руководитель пресс-службы “Северсталь-групп” Ольга Антонова отказалась комментировать возможное включение Ren-TV в сеть канала ТРК “Петербург”, поскольку ее компания – миноритарный акционер ТРК. В конце прошлого года инвесторами питерского канала кроме “Северстали” стали еще инвесткомпания “Аброс”, принадлежащая банку “Россия”, и ООО “Волна”, близкое к владельцу “Балтийской Медиа Группы” Олегу Руднову. Руднов возглавлял ТРК с 1995 по 1997 г. и во время выборов в 1996 г. плотно работал с избирательным штабом мэра, руководил которым Владимир Путин, рассказывает бывший сотрудник мэрии. Репутация “хорошего знакомого Путина” и у совладельцев банка “Россия” Юрия Ковальчука (30%) и Николая Шамалова (18%). Акционеры “России” поддерживают отношения с несколькими людьми из ближайшего окружения Путина, говорит на условиях анонимности петербургский банкир.

“Мы довольны результатами конкурса”, – заявила “Ведомостям” советник банка “Россия” Анна Носенко. По ее словам, выход телеканала на федеральный уровень соответствует ожиданиям акционеров. Сбылись и ожидания губернатора. Валентина Матвиенко назвала победу ТРК “восстановлением исторической справедливости”. “Теперь “5-й канал” будет вещать на всю Россию, рассказывать о жизни регионов страны, о всем ее многообразии, всей полноте – то, чего сегодня не хватает в федеральном вещании, – передает слова губернатора ее пресс-служба. – И очень важно, что авторитетная федеральная комиссия признала нашу заявку наиболее профессиональной и глубоко проработанной”. А спикер Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вадим Тюльпанов вчера заявил, что финансирование канала отныне должно вестись из федерального бюджета.