САЙТ ДНЯ: Паутина знакомых


В Рунете появилась уже вторая за последний месяц социальная сеть. Вслед за сервисом “Мой круг” (http://moikrug.ru), о котором я рассказывал в конце декабря, появилась сеть Webby – www.webby.ru. Название может показаться амбициозным, ведь Webby (http://www.webbyawards.com) – это самая известная премия Интернета, своеобразный “Оскар”. Однако скорее имеется в виду паутинный (web – паутина, англ.) характер социальной сети. Кроме названия сразу бросаются в глаза еще два обстоятельства. Во-первых, это разработка компании HeadHunter, занимающейся онлайн-рекрутингом специалистов и управленцев. Во-вторых, в отличие от “Моего круга”, где можно легко завести себе аккаунт, регистрация в Webby пока осуществляется по приглашениям. Так что те, кто хочет ее протестировать, могут обратиться за приглашением к тому, кто уже зарегистрировался, хотя бы и ко мне, для чего достаточно написать по адресу: plushev@gmail.com, – попробуем создать паутину читателей газеты “Ведомости”. Система приглашений часто используется в качестве маркетингового хода, многим хочется попасть в “закрытый клуб”, кто-то полагает, что в таких системах гораздо меньше случайных людей, с которыми могут быть связаны разные неприятности: оскорбления, вмешательство в личную жизнь и т. д.

В остальном очень похоже на “Мой круг”, с которым волей-неволей сравниваешь. Зарегистрировавшийся пользователь оставляет свои данные: профессия, место работы, контакты. Приглашая в эту систему других людей, он формирует свою “паутину”. Ценны не только и не столько непосредственные контакты, поскольку они, как правило, и так всегда в памяти, сколько “знакомые моих знакомых”: среди них можно найти кого-то очень полезного и нужного – как работника или эксперта по профессиональной необходимости, так и по частной, например врача или няню для ребенка. Пользователь сам выставляет уровень доступа – напрямую или только через общих знакомых. Можно и искать людей – по фамилии, профессии или любому ключевому слову. В результатах поиска вы увидите, входит ли человек в созданную вами паутину и если да, то на каком уровне, самый дальний из которых – “знакомый знакомых моих знакомых”, и через кого именно вы с ним связаны.

Нетрудно понять интерес HeadHunter. Создавая этот сервис, компания получает потенциально обширную базу данных, на пополнение которой не нужно затрачивать ни усилий, ни денег – пользователи все делают своими руками.