В парламент при оружии


Во вчерашних выборах в палестинский парламент участвовало 11 партий. По данным палестинских социологов, которые приводит AP, “Хамас” и “партия власти” “Фатх” вместе получат около 70% голосов. По данным израильской газеты Ha’aretz, “Фатх” и “Хамас” идут “ноздря в ноздрю”.

Представители “Хамаса” еще в ходе предвыборной кампании объявили, что кандидаты от движения не будут претендовать на посты министра обороны или министра иностранных дел, чтобы не обострять отношения с Западом. “Хамас” хочет получить портфели министров здравоохранения или образования. “Таким образом “Хамас” не только сохранит свое боевое крыло, но и станет кормильцем голодных и защитником угнетенных”, – говорит директор Института изучения Ближнего Востока Евгений Сатановский. Отказываться от террора “Хамас” не собирается. “Нам говорят: выбирайте между оружием и парламентом, но мы выбираем и оружие, и парламент, потому что не видим в этом никакого противоречия”, – заявил в среду лидер “Хамаса” в Газе Исмаил Хания. “Если отвечать за образование палестинцев будет активист “Хамаса”, то и следующее поколение будет воспитано в ненависти к Израилю”, – предупреждает эксперт Шведского национального оборонного колледжа Магнус Рэнсторп.

Победа “Хамаса” поставит крест на мирных переговорах, полагают эксперты. “Ни Израиль, ни США не будут говорить с “Хамасом”, – считает директор Израильско-палестинского центра информации Гершом Баскин.

При этом ряд экспертов настаивает на важности прошедших выборов. “Палестинцы имеют право получить правительство, которое будет отражать их настроения”, – говорит Баскин. “На Ближнем Востоке в результате выборов западного образца к власти могут прийти только террористы, с которыми и пытаются бороться западные страны”, – резюмирует Сатановский.