“Хамас” – партия власти


Официальные итоги выборов в палестинский парламент будут объявлены в четверг вечером, но предварительные данные говорят о полной победе “Хамаса”. “Они получили 85 из 132 мест в парламенте”, – рассказал “Ведомостям” директор Израильско-палестинского центра информации Гершом Баскин. По закону это дает право “Хамас” в одиночку формировать правительство. Изначально предполагалось, что новое правительство “Хамас” сформирует вместе с партией “Фатх”, возглавлявшей ПА последние несколько лет, но представители “Фатха” решили остаться в оппозиции. Нынешнее правительство во главе с Ахмедом Куреи уже подало в отставку.

Исход выборов стал для мирового сообщества неприятным сюрпризом. В среду в интервью газете Wall Street Journal президент Джордж Буш заявил, что США не будут говорить с “Хамасом” до тех пор, пока движение не откажется от планов по уничтожению государства Израиль. Позицию США подтвердила в четверг госсекретарь Кондолиза Райс: “Нельзя быть одной ногой в политике, а другой в терроризме”. С аналогичным заявлением выступила и комиссар ЕС по внешней политике Бенита Ферреро-Вальднер.

По мнению профессора ливанского Института палестинских исследований Халеда Айеда, результат выборов оказался шоком в первую очередь для победителей. “Если они станут правительством, то будут обязаны признать все заключенные ранее соглашения, а это невозможно, – разъясняет ученый. – Если же они продолжат вооруженную борьбу – они поставят под угрозу 3 млн своих избирателей”. Чтобы оправдать возложенные на него ожидания, “Хамас” должен измениться, уверен независимый палестинский кандидат Ханна Синьора. Он подчеркивает, что для Палестины, зависимой от западной помощи, это вопрос выживания. Если “Хамас” решит продолжить вооруженную борьбу, Палестинская автономия лишится финансовой помощи Европы и США, соглашается Колин Шиндлер из лондонского Института ближневосточных исследований. Кроме того, попытка “Хамаса” усидеть на двух стульях – продолжить “сопротивление оккупации” и единолично сформировать правительство – может спровоцировать Израиль на новую военную операцию, добавляет Баскин. “Новый теракт, осуществленный боевиком “Хамас”, будет рассматриваться как акт войны со стороны законно избранного правительства”, – предрекает эксперт. При этом, замечает Баскин, руководство “Хамаса” уже начало искать альтернативные источники финансирования автономии – в Иране.

У экспертов нет согласия относительно перспектив мирного урегулирования. “Победа “Хамаса” на выборах может ускорить мирный процесс”, – уверен палестинский кандидат Синьора. По его мнению, Палестине нужны сильные лидеры, которые смогут на равных говорить с Израилем. “Израилю надо помнить, что мир заключают не с друзьями, а с врагами”, – соглашается Шиндлер. “Мирный процесс умер, больше не будет никаких переговоров”, – возражает Баскин. А директор Института изучения Ближнего Востока Евгений Сатановский прогнозирует: “Максимум, на что пойдет “Хамас”, – это на временное перемирие для перегруппировки сил”.