СОБЫТИЯ


Алексей Кудрин против снижения НДС до 13%. Министр финансов считает непродуманной эту меру, записанную в программу социально-экономического развития на 2006–2008 гг., которую подписал на днях премьер-министр Михаил Фрадков. “Появление этого предложения <...> явилось полной неожиданностью для многих членов кабинета министров, поскольку отсутствовало даже в протокольном решении заседания правительства”, – отметил министр финансов, добавив, что премьер взял на себя личную ответственность за этот шаг. Теперь Минфин собирается заново пересчитать трехлетний бюджетный план. “Лишь после этого можно будет определенно сказать, насколько данная ответственность за новые решения может быть взвешенно разделена [Минфином] вместе с Михаилом Фрадковым”, – заявил Кудрин.

Европейский суд по правам человека присудил выплатить 250 000 евро новгородцу Алексею Михееву. В 1998 г. он был арестован по подозрению в изнасиловании и убийстве женщины, к которому, как потом выяснилось, не был причастен. Во время допроса Михеева пытали, он выбросился из окна, сломал позвоночник и стал инвалидом. ЕСПЧ (Страсбург) признал факт пыток и согласился с Михеевым, что российские власти недопустимо затянули дело против пытавших его милиционеров (завершено в 2005 г.).

За нецелевое использование бюджетных денег можно будет сесть в тюрьму. Минфин, по словам председателя Счетной палаты Сергея Степашина, поддерживает предложение СП установить персональную ответственность чиновника за нецелевое использование бюджетных средств (сейчас за это отвечает ведомство или организация, а не конкретный чиновник). Если предлагаемые СП поправки в Уголовный кодекс и КОАП будут приняты, за нецелевое использование бюджетных средств свыше 5 млн руб. чиновник получит до 10 лет. В 2005 г., по данным СП, нецелевым образом был истрачен 1 млрд руб.

За сговор придется отдать 4% оборота, а за создание доминирующего положения на рынке – 1,5–2%. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предлагает внести соответствующие поправки в Кодекс об административных правонарушениях. Большое число нарушений на рынке страховых услуг наблюдается в сфере слияний и поглощений, а их значительная часть – при сговоре участников, отмечает начальник управления контроля и надзора на рынке финансовых услуг службы Юлия Бондарева, причем в Европе штрафы за сговор достигают 8–10% от оборота нарушителя.

В США продолжат прослушивать международные телефонные разговоры. Джордж Буш санкционировал продление секретной программы администрации США, позволяющей спецслужбам прослушивать международные разговоры по телефону без санкции суда. Законность “прослушки” 6 февраля начнет проверять юридический комитет сената, и если он согласится с критиками Буша, то в отношении президента может быть поставлен вопрос об импичменте.

Через полтора года в России начнет работу нефтяная биржа. Согласно внесенному в правительство межведомственному плану, к концу III квартала 2007 г. на топливно-энергетической бирже начнутся торги с условием немедленной поставки товара, а к концу года – торги фьючерсными контрактами. На бирже можно будет торговать нефтью, бензином, мазутом, газом и углем.

В Румынии из-за морозов погибли 37 человек. Необычные для страны морозы сопровождались сильным ветром и мощными снегопадами. Из-за холодов в России и повышенного отбора газа Украиной по всей Румынии были перебои с поставками газа. Правительство остановило работу десятка заводов и комбинатов – крупных потребителей газа. Закрыты основные черноморские порты – Констанца, Нэводарь, Мангалия, впервые за 20 лет почти полностью замерз Дунай.

Китай купил российские вертолеты на сумму $200 млн. Исполнение контракта на поставку 24 вертолетов Ми-171 для китайских авиакомпаний началось на Улан-Удэнском авиазаводе и завершится в конце 2006 г., сообщил менеджер авиапромышленной компании.

Алан Гринспэн после ухода из ФРС создаст консалтинговую фирму и напишет книгу. Гринспэн перестанет быть председателем ФРС 31 января, и после ухода из нее он создаст консалтинговую компанию Greenspan Associates. Гринспэн возглавлял ФРС 18 лет, с февраля его место займет Бен Бернанке.