“Ренова” проникла в “Галоген”


Строительством химического холдинга “Конструктивное бюро” Дмитрий Мазепин занялся в 2004 г., купив 60% акций Кирово-Чепецкого химкомбината (КЧХК) и 35% волгоградского “Химпрома”. В начале 2005 г. структуры предпринимателя купили госпакет акций “Галогена”, а осенью консолидировали блокпакет акций “Азота” и более 40% акций “Минудобрений”. И тут взлет Мазепина оборвала “Ренова”, решившая создать свой химический холдинг на базе Synttech Group.

В конце прошлого года структурам “Реновы” удалось провести лояльного себе кандидата на пост гендиректора волгоградского “Химпрома”. В начале этого года интересы Мазепина и “Реновы” пересеклись на аукционе по продаже 100% акций Новочеркасского завода синтетических продуктов (НЗСП). “Конструктивное бюро” к торгам не допустили, и актив достался группе “Русинкор”, представители которой заявили, что будут действовать на НЗСП сообща с Synttech. Мазепин оспаривает итоги аукциона в суде. А тем временем противник нанес ему еще один удар. Как рассказал источник, близкий к “Галогену”, недавно Synttech приобрела 49% акций этого предприятия. Глава Synttech Николай Левицкий подтвердил “Ведомостям” факт покупки, не сказав, у кого куплены акции. Он подчеркнул, что его компания готова рассматривать предложения по увеличению своей доли в “Галогене”. Дмитрий Мазепин сказал “Ведомостям”, что акции продали бывшие менеджеры “Галогена”, с которыми он также пытался договориться о сделке. “Я рад, что наши активы вызывают такой интерес у других участников рынка, но продавать их мы не будем”, – заявил он “Ведомостям”. Связаться с продавцами бумаг “Ведомостям” не удалось.

Synttech владеет 10% акций “Тольяттиазота” и ведет переговоры о выкупе контрольного пакета акций предприятия у его гендиректора. Такие же переговоры ведет и Мазепин. Но именно “Галоген” станет первым предприятием, на котором Мазепин и Synttech будут соседствовать как акционеры. Принадлежащий Мазепину КЧХК и “Галоген” обеспечивают 100% российского производства фторопластов. Поэтому “Галоген” – стратегически важный для Мазепина актив и приход туда в качестве миноритария Synttech – сильный удар для Мазепина, считает аналитик “ЦентрИнвест Груп” Максим Иванов. Он предполагает, что Synttech может предложить Мазепину продать акции “Галогена” в обмен на его отказ оспаривать итоги продажи НЗСП. Мазепин не исключает такого варианта, но говорит, что переговоров на эту тему пока нет.