У каждого свой НДПИ


Темпы роста добычи нефти в России неуклонно падают. По данным Росстата, в 2003 г. добыча выросла на 11%, в 2004 г. – на 8,9%, в 2005 г. – всего на 2,5%. Весь прошлый год рабочая группа при Минэкономразвития обсуждала, как облегчить положение нефтяников. Сначала чиновники предлагали отвязать налог на добычу полезных ископаемых от мировых цен на нефть, потом – обнулить его для новых месторождений и снизить для выработанных. Дискуссия затянулась, и в этом году нефтяные компании будут платить НДПИ без каких-либо скидок. Но в середине января в спор вмешался президент и поручил ведомству Германа Грефа внести соответствующий законопроект в правительство не позже 1 апреля 2006 г.

Как стало известно “Ведомостям”, документ готов и разослан во все заинтересованные ведомства. Он предполагает нулевую ставку НДПИ для новых месторождений, пока степень их выработанности не превысит 20%, и не дольше чем на семь лет. Точкой отсчета считается утверждение проекта промышленной разработки месторождения. При этом преференции получат только инвесторы, добывающие нефть в Якутии, Иркутской области, Красноярском крае или Ненецком автономном округе, а месторождения должны быть выработанными не больше чем на 5%. Для месторождений, выработанных более чем на 80%, независимо от географии предоставляются скидки по НДПИ, достигающие 70% при выработанности в 100%. Базовая ставка налога фиксируется на уровне 419 руб. за тонну до 31 декабря 2013 г.

Чиновник Минпромэнерго утверждает, что в законопроекте изложена согласованная позиция. Существенных претензий нет и у Минфина. А Минприроды предлагает считать месторождения новыми с момента выдачи лицензии, а не начала разработки, и обозначить не только количественный показатель выработанности, но и временной. Но эти разногласия не помешают внести законопроект в правительство в марте, убежден он.

Нефтяники вполне довольны результатом труда Минэкономразвития. “Очевидно, что это облегчит нам разработку Верхнечонского месторождения [в Восточной Сибири]”, – говорит представитель ТНК-ВР Иван Гоголев, хотя в компании пока не посчитали, сколько смогут сэкономить. В “Лукойле” тоже радуются, что освоение Тимано-Печорской провинции в Ненецком АО обойдется дешевле. “Но изначально нефтяники предлагали еще и отвязать НДПИ от мировых цен для той нефти, которая поступает на внутренний рынок, чтобы стабилизировать цены на бензин”, – напоминает представитель компании Дмитрий Долгов. Предложенная в итоге дифференциация, по его мнению, подстегнет добычу, но на ценах на нефтепродукты никак не отразится. А замгендиректора “Татнефти” Азат Ягафаров считает, что с месторождений, выработанных более чем на 95%, брать налог вообще не стоит. Аналитик Brunswik UBS Каха Кикнавелидзе утверждает, что самая большая скидка нужна для месторождений с выработанностью от 80% до 90%, а дальше добывать нефть все равно нет смысла. А аналитик ИК “Тройка Диалог” Валерий Нестеров считает, что высокое налогообложение – только один из тормозов развития отрасли. “Нужно еще решить проблему финансирования геологоразведки, принять закон о недрах и о допуске иностранцев в стратегические отрасли”, – уверен он.