ВОПРОС ДНЯ: Как инвестировать стабфонд?


Главные принципы – вкладывать средства за границей и в бумаги высокой надежности. Разница между ААА и следующими ступеньками не очень велика. Суть в том, чтобы не рисковать деньгами. А я пока не вижу, как выстроить механизм управления, который обеспечит высокую доходность при приемлемом риске. Нанять иностранную или нашу частную компанию сложно по политическим соображениям, а чиновники пока недостаточно профессиональны. Есть стабфонды в других государствах и некоторых штатах США, для управления которыми нанимают управляющие компании.

Сергей Гуриев, ректор Российской экономической школы, директор ЦЭФИР

Альтернативу сложно придумать. Емкость рынка российских еврооблигаций и рублевых облигаций не так велика, чтобы инвестировать значительные средства фонда. Емкий рынок – американские казначейские облигации и долговые бумаги других стран. Я не вижу большой угрозы в том, что стабфонд не зарабатывает много. Главное – надежность. Интересной кажется идея активных операций. Тогда доходность может достигнуть 5–6%. Но для этого нужно агентство по управлению средствами стабфонда.

Николай Подгузов, аналитик банка “Траст”

Стабфонд – это не норвежский фонд будущих поколений. У них разные цели. Смысл стабфонда – запас денег, который никуда не исчезнет. И я за то, чтобы вкладывать его в максимально надежные бумаги, естественно, с минимальной доходностью. Но с самого начала была хорошая идея – зафиксировать определенную величину стабфонда, после которой его можно тратить. Нужно определить эту величину с учетом того, что фонд ест инфляция. И все, что выше, уже рассматривать как фонд будущих поколений, который можно вкладывать в более рискованные бумаги, в том числе акции. Похожая система есть в Казахстане.

Андрей Яковлев, директор института анализа предприятий и рынков ГУ ВШЭ

Давайте вспомним, зачем сформирован стабфонд. Он страхует бюджетные риски от внешней конъюнктуры. Опыт управления такими огромными средствами не до конца у нас накоплен в отличие от той же Норвегии, которая позволяет себе вкладываться в акции. Нам лучше пока держаться бумаг ААА. Может быть, когда исчезнет у стабфонда задача стерилизации денежной массы, можно будет вкладывать и в инвестпроекты внутри страны.

Александр Андряков, гендиректор Экономической экспертной группы