Возвращение розовой пантеры


Возвращение “Розовой пантеры” получилось не столь триумфальным, как можно было ожидать. Чуть больше $20 млн – маловато для такого громкого проекта. Первое место ему было гарантировано, поскольку это как-никак римейк первой части одного из самых знаменитых и успешных комедийных сериалов Голливуда, который все знают хотя бы по мультипликационной заставке с розовой пантерой и по музыке Генри Манчини. В фильме 1963 г. незадачливого французского инспектора Клозо, которому предстоит расследовать убийство тренера французской сборной по футболу, а также найти бриллиант “розовая пантера”, играл Питер Селлерс. Он же снимался и в многочисленных продолжениях, которые регулярно выходили до середины 80-х. Попытки заменить его проваливались. Например, из Роберто Бениньи Клозо не вышел. В новом фильме сыграть самого везучего французского идиота взялся Стив Мартин.

На второе место попал “Пункт назначения – 3”, очередной триллер о том, как несколько подростков по несчастному стечению обстоятельств не умерли в свое время, в данном случае во время крушения американских горок. А потому им предстоит поиграть со смертью, которая для каждого готовит хитрые ловушки. Отрыв от “Розовой пантеры” минимальный, к тому же “Пункт назначения” идет менее широким прокатом. Средние сборы с экрана у него выше, а бюджет ниже. Кстати, из всех трех серий нынешняя стартует лучше остальных. Первый “Пункт” начинал шесть лет назад с $10 млн, второй – три года назад с $16 млн. Надо полагать, в 2009 г. смерть снова придет на кровавую жатву и преуспеет еще больше.

Третьи и четвертые строчки рейтинга тоже заняли новички проката. Третью – детский мультик “Любопытный Джордж” про безобидные приключения любознательной африканской обезьянки в Нью-Йорке. Четвертую – триллер про специалиста по компьютерным системам безопасности, у которого преступники похищают жену и дочь. Спасает семью Харрисон Форд.

Лидером по общим сборам в пределах десятки стала непобедимая “Горбатая гора”, которая за 10 недель набрала около $67 млн.