Патриарх до весны не устоял


Заявление о досрочном сложении полномочий Магомедов сделал вчера, на следующий день после встречи с Владимиром Путиным в Кремле. Вернувшись в Дагестан, глава Госсовета заявил информационным агентствам, что доложил президенту о намерении досрочно сложить полномочия главы республики. “Мне 75 лет. Я настоял на том, чтобы вынести вопрос о досрочном сложении моих полномочий на обсуждение Народного собрания”, – сказал Магомедов. По его словам, кандидатура нового главы Госсовета уже есть и скоро будет обсуждена с членами Госсовета, но назвать ее он пока не может. Как сообщил “Ведомостям” пресс-секретарь Госсовета Дагестана Эдуард Уразаев, Магомедов сам предложил Путину кандидатуру преемника, отметив, что “это достойная кандидатура, которая понравится дагестанцам”.

Источник, близкий к администрации президента, отрицает, что на встрече назывались конкретные фамилии, поскольку решение о преемнике еще не принято. “Те фамилии, которые называются, не более чем часть начатой в республике пиар-кампании отдельных группировок”, – настаивает чиновник. Он называет три фамилии, больше других имеющие шансы стать преемниками. Это председатель Народного собрания Дагестана Муху Алиев, мэр Махачкалы Саид Амиров и руководитель Управления Федерального казначейства по Дагестану Саидгусейн Магомедов.

Конституция республики образца 1994 г. предусматривала запрет на занятие должности более двух сроков подряд, при этом каждый раз к власти должен приходить представитель другой этнической группы, вспоминает Алексей Титков из Института региональной политики: “Это не помешало три раза продлевать полномочия Магомедова, в конечном итоге конституцию изменили”. Эксперт уверен, что на этот раз у федеральной власти есть “все основания воспользоваться испытанным способом – сохранить статус-кво еще на какое-то время”.

Минимальную перетряску кадров по кланово-национальному признаку может обеспечить Муху Алиев, предполагает чиновник Министерства регионального развития. Однако и он немолод, и не исключено, что в случае назначения Алиева в скором времени вопрос о главе республики встанет снова. Республике нужен прорывной скачок вперед, а обеспечить это могут молодые люди, пользующиеся непререкаемым авторитетом, соглашается депутат Госдумы от Дагестана Ахмед Билалов (“Единая Россия”). “Вопрос о кандидатуре не принципиален. Сегодня для Дагестана нужна новая экономическая политика, и в республике будет переходный период”, – замечает источник, близкий к Кремлю.

В попавшем в СМИ осенью 2005 г. докладе Козака президенту особый акцент делался на коррумпированности кавказских властей. Как отмечает президент фонда “Индем” Георгий Сатаров, республики Северного Кавказа даже не включали в совместный с организацией “Трансперенси интернешнл” проект, посвященный измерению уровня коррупции по регионам. “Это настолько специфический регион, что сравнение с остальными просто некорректно”, – отмечает политолог.

Вчера на заседании Госсовета вопрос о преемнике обсудили депутаты вместе с главой республики. По данным “Интерфакса”, Магомедов предложил депутатам Алиева. Пресс-секретарь президента Уразаев предполагает, что имя преемника будет названо уже сегодня.