“Агенты” из Эмиратов


Dubai Ports World – госкомпания из Объединенных Арабских Эмиратов завершает процесс приобретения британского портового оператора Peninsular and Oriental Steam Navigation, обслуживающего грузовые терминалы в 29 портах 18 стран мира, в том числе в шести американских (в Нью-Йорке, Нью-Джерси, Майами, Балтиморе, Филадельфии, Новом Орлеане). По американским законам сами порты принадлежат государству, но их обслуживание передается частным компаниям, которые осуществляют разгрузку, складирование, транспортировку и проверку прибывающих грузов.

Американские власти уже одобрили сделку, но теперь Белый дом вынужден защищать свое решение. Сенаторы от обеих партий опасаются, что через контролируемые эмиратской компанией порты в страну могут попасть террористы. Демократ Барбара Боксер заявила AP, что отдавать контроль над портовыми операциями “государству, связанному с терактами 11 сентября” абсурдно. “Не время отдавать на аутсорсинг иностранцам проблемы безопасности в крупнейших портах”, – соглашается республиканец Линдсей Грэм. А демократ Хиллари Клинтон предложила принять закон, блокирующий сделку. Министр национальной безопасности США Майкл Чертофф заверил законодателей в том, что компания DP World была тщательно проверена, а госсекретарь США Кондолиза Райс выразила надежду, что “друзья в Абу-Даби” не обидятся на то, что Штаты, как демократическая страна, обсуждают подобные вопросы.

Допуск иностранцев на американский рынок регулирует закон Exxon – Florio, принятый еще в 1988 г. В этом документе нет ни перечня стратегических отраслей, ни четкого определения национальной безопасности. Тем не менее закон устанавливает, что иностранный покупатель американской компании может в письменном виде уведомить о своих намерениях Комиссию по иностранными инвестициям в США (CFIUS). В комиссию входят представители 13 американских министерств и советник президента по национальной безопасности. Руководит CFIUS министерство финансов. “Уведомление комиссии не является обязательным, но позволяет избежать проблем в дальнейшем”, – объясняет адвокат Эдвард Рубинофф из бюро Strauss, Hauer & Filed. По его словам, формулировки закона настолько общие, что компаниям приходится самостоятельно решать, стоит ли извещать CFIUS, и в этом смысле они руководствуются не законом, а здравым смыслом. Комиссия рассматривает заявку (особенно тщательно закон предписывает проверять компании, которые имеют действующие контакты с Пентагоном, доступ к гостайне или уникальным технологиям) и выдает рекомендации президенту, который принимает окончательное решение. Рубинофф поясняет, что полномочия главы государства в этой сфере практически безграничны – он может запретить сделку, а если она уже заключена, потребовать реструктурировать одну из компаний или аннулировать сделку. Но эмиратским инвесторам это не грозит, считает адвокат, ведь приобретение британской компании одобрили и комиссия, и президент.