ОБЗОР ФИНАНСОВОГО РЫНКА: Пузырь сдувается


Пузырь, надувавшийся на рынке акций с самого начала февраля, во вторник начал активно сдуваться, констатирует начальник аналитического отдела NetTrader.ru Александр Потавин. И индекс РТС вчера прекратил свой взлет. По итогам торгов он опустился до 1467,93, потеряв 4,19%. В очередной раз снижение мировых цен на нефть на фоне роста запасов в США не позволило российским акциям вырасти и даже отметка 1500 пунктов по индексу РТС на этот раз не стала серьезным уровнем поддержки, говорит ведущий аналитик “Региона” Евгений Шаго. Как следствие, “Лукойл” и “Сургутнефтегаз” потеряли в цене до 4%. Наметилась коррекция большинства торгующихся бумаг, отмечает трейдер по акциям Межрегионального инвестиционного банка Игорь Гранкин. Сильнее всех во вторник скорректировались акции “Ростелекома”, подешевевшие на ММВБ на 8,60 (-7,90% в РТС). Акции РАО ЕЭС также попали в ряды лидеров снижения, потеряв порядка 6,91% (-8,00% в РТС), наблюдали в “Финаме”.

Своего рода тихой гаванью стали некоторые акции второго эшелона. Акции “Самараэнерго” подорожали на 5,5%, привилегированные акции “АвтоВАЗа”– на 3,7%, обыкновенные акции “Дальсвязи” – на 2,8%, ЮТК– на 2,2%, “Новатэка” – на 2,1%, “Иркута” – на 2%, подчеркивает аналитик Антон Старцев из “Олмы”. Но инвесторы во время ралли не спешат приобретать такие акции. Между тем среди них также есть активы, сильно недооцененные рынком по сравнению с аналогичными компаниями. К таким можно отнести “Центртелеком” и “Северсталь”, практически не выросшие на волне всеобщего ажиотажа, недоумевает аналитик компании “Русские финансовые традиции” Вадим Зуев.

Говорить о глубокой коррекции преждевременно, убежден Шаго. Влияние российско-иранской договоренности по урану на нефтяные цены оказалось ограниченным, кроме того, появилась информация, что Иран не собирается отказываться от собственной программы обогащения урана даже в случае создания СП. Все это не ведет к разрядке сложившейся напряженной ситуации, поэтому исключать иранскую премию из цены на нефть пока рано. Соответственно, восстановление роста нефтяных цен вновь сделает привлекательными и российские акции, полагает Шаго.

На денежном рынке чувствуется проблема рублевой ликвидности, что связано с последним днем месяца и типичными для этого периода налоговыми платежами, отмечает начальник отдела межбанковских операций банка “Зенит” Александр Карпов. Ставки на рынке МБК, по его словам, поднимались до 6–7% годовых. Тем временем рубль благодаря усилиям Центробанка подорожал: валютные торги проходили в диапазоне 28,07–28,1275 руб./$.