AT&T готовит сделку года


Сегодня AT&T может объявить о завершении переговоров, результатом которых может стать покупка одного из крупнейших операторов США – BellSouth. По словам осведомленных источников, AT&T готова заплатить $35 за акцию – это по крайней мере на 15% выше рыночного курса акций BellSouth. Кроме того, AT&T примет на себя долги BellSouth на $17 млрд. Общая сумма покупки составит $65 млрд. Более дорогие приобретения в отрасли совершались нечасто: например, Vodafone отдала в 2000 г. $177 млн за Mannesmann, а America Online тогда же заплатила $165,9 млн за Time Warner.

Если сделка состоится, американский рынок телекоммуникаций окажется поделен между AT&T (бывшей SBC) и Verizon. Каждая из этих корпораций обладает подразделениями местной телефонии, корпоративных услуг и сотовой связи. При этом AT&T уже сейчас доминирует практически на всех сегментах рынка – от высокоскоростного доступа в Интернет до междугородной и сотовой связи. Поглотив BellSouth, корпорация существенно расширит зону своего присутствия – на юге она протянется от Калифорнии до Флориды, а на севере достигнет Иллинойса. Вдобавок AT&T получит полный контроль над Cingular Wireless, крупнейшим сотовым оператором страны (более 54 млн абонентов), учрежденным BellSouth и SBC.

Купив BellSouth, AT&T сделает шаг к возвращению той монополии, которой обладала до 1984 г. Тогда по решению регуляторов она выделила семь региональных операторов местной связи, в том числе BellSouth. Не исключено, что после недавних слияний SBC с AT&T и Verizon с MCI дальнейшая консолидация отрасли вызовет недовольство у антимонопольных властей США. Хотя регуляторы могут и спустить дело на тормозах – ведь формально AT&T и Verizon обслуживают разные регионы и напрямую не конкурируют друг с другом.

Нынешний гендиректор и председатель совета директоров AT&T Эдуард Уитэйкер известен в телекоммуникационной отрасли как специалист по слияниям и поглощениям. Он участвовал в поглощениях Pacific Telesis, Ameritech, Southern New England Telecommunications и самой AT&T. Вскоре Уитэйкеру предстоит уйти с поста главы AT&T, и в преддверии его ухода аналитики ожидали достойного заключительного аккорда. Эксперты и инвесторы неоднократно называли BellSouth очередным кандидатом на поглощение, но сроки этой сделки стали для них сюрпризом: уж слишком мало времени прошло с момента завершения грандиозной сделки между SBC и AT&T. (WSJ, 5.03.2006, Александр Силонов)