Шесть приемов против лома


Для захватчика конкретный бизнес, пакет акций или доля в уставном капитале ООО – всегда некое средство. Конечная цель – получение дохода от актива. Поэтому, чтобы воспрепятствовать захватчику, нужно создать ему трудности, издержки от которых сделали бы невыгодным продолжение борьбы. С другой стороны, если собственник не обладает ресурсами, чтобы удержать контроль, продажа бизнеса, в том числе по цене, повышенной благодаря защитным приемам, более предпочтительна. Итак, активная защита – стратегия, выигрышная как с позиции сохранения бизнеса, так и с точки зрения его продажи. Рассмотрим условия, необходимые для реализации этой стратегии.

Во-первых, следует проводить мониторинг учетных институтов.

Если реестр акционеров ведется регистратором, то между ним и собственником должны быть выстроены доверительные отношения. Обычно с регистратором заключается соглашение на оказание информационных услуг: он должен вовремя сообщать о совершении подозрительных сделок, инициировании судебных процессов и проч. Там, где об этом не заботятся собственники, на смену им приходят захватчики, которым удалось установить с регистратором более доверительные отношения.

Если реестр ведется самим акционерным обществом, необходимо незамедлительно реагировать на инициирование судебных процессов, связанных с отражением прав на акции, и на появление “параллельных” органов управления. Ведь если ответственным за ведение реестра является исполнительный орган общества, то появление второго исполнительного органа открывает прямой путь для появления второго реестра.

Сюда же следует отнести необходимость мониторинга Единого госреестра юридических лиц и Реестра прав на недвижимое имущество. Незаконные манипуляции здесь связаны с представлением в регистрирующий орган подложных документов для проведения незаконных перерегистраций компании либо учредительных документов для смены директора и перерегистрации недвижимости.

Во-вторых, неплохо бы провести проверку структуры капитала. Если есть высокая степень распыления акционерного капитала, то единственное средство защиты от скупки акций – это скупка на более выгодных условиях. Там, где уставный капитал поделен между несколькими партнерами, любые недоговоренности и размолвки могут подтолкнуть к продаже своего участия одним из них. Любой недовольный – лакомый кусок для поглотителя.

В-третьих, необходимо провести юридическую экспертизу всех корпоративных документов и наиболее важных сделок: юридический риск легче предотвратить, когда он выявлен и находится в сфере контроля нынешних собственников, чем тогда, когда законность той или иной сделки уже обсуждается в суде. Нелишне напомнить, что после юридической очистки нередко эффективным оказывается отход от модели интегрированной структуры и распыление активов между множеством формально не связанных между собой организаций.

В-четвертых, если корпоративный конфликт уже набирает обороты, то необходимо помнить хотя бы о простейших механизмах противодействия недобросовестным действиям. К примеру, следует отслеживать все поступающие почтовые отправления и выдачу доверенностей от имени организации или ее участников. Для противодействия почтовым отправлениям, содержащим чистые листы бумаги, открытки и проч. можно привлекать нотариусов, которые будут фиксировать при вскрытии конвертов их содержимое. Аналогичным образом можно поступать и при направлении тех или иных уведомлений конкретным адресатам - это исключит в будущем ссылки, что получатель ничего не обнаружил в конверте.

Один из возможных источников проблем в корпоративном конфликте – это появление разных представителей одного лица (например, организации, вокруг которой ведется спор, или ее участников), обладающих формально законными полномочиями, вытекающими из доверенности, но имеющих разные интересы. К примеру, в одном судебном деле акционер выдал доверенность на голосование на собрании акционеров, а впоследствии договоренности были нарушены. Однако представитель акционера по доверенности все же проголосовал так, как ему было нужно. Отзыв доверенностей следует сопровождать уведомлением тех, для представительства перед кем доверенности выдавались, а также судов, собраний акционеров и проч., в противном случае действия, совершенные представителем по доверенности, будут признаваться обязательными для выдавших доверенность.

В-пятых, необходимо вести жесточайший контроль за кредиторской задолженностью и не допускать неоправданной концентрации задолженности в одних руках. Хотя в настоящее время банкротные процедуры не представляют серьезной опасности для целей передела собственности, долговой рычаг нередко делает невозможным дальнейшее ведение бизнеса, что вынуждает к продаже активов.

Наконец, в-шестых, сегодня правильный PR начинает превращаться в самостоятельное средство противодействия корпоративным захватам. Сюда же следует отнести так называемые веерные обращения во всевозможные надзорные и юрисдикционные органы, когда по одному и тому же эпизоду жалобы направляются всюду: если раньше шумиха лишь сопровождала захваты, то сейчас чем больше шума, тем меньше желания у участников конфликта его продолжать.