Возрождение империи


В минувшее воскресенье AT&T сообщила, что договорилась о покупке BellSouth за $67 млрд. Кроме того, корпорация примет задолженность оператора на $22 млрд. Завершить сделку, которая по размерам обещает занять пятое место в США, AT&T рассчитывает до конца 2006 г.

BellSouth работает в девяти южных штатах США, покрывая территорию от Миссисипи до Атлантического побережья. AT&T до сих пор действовала преимущественно на Западном побережье, в юго-восточном регионе и штатах Среднего Запада. Кроме того, ее подразделения занимались международной связью. Поглотив BellSouth, корпорация добавит к своей абонентской базе 14 млн индивидуальных и 6 млн корпоративных клиентов. Около 85% абонентов в зоне покрытия BellSouth имеют возможность подключаться к Интернету на высоких скоростях – это немаловажно для AT&T, планирующей развивать продажу телевизионных программ и прочих видов контента.

В 1984 г. правительство разделило бывшую монополию AT&T на семь региональных телефонных компаний (“дочки” Bell) и оператора дальней связи, сохранившего название AT&T. Но в 1990-х гг. операторы вновь получили разрешение заниматься и местной, и дальней связью, и в отрасли наметилась тенденция к консолидации. Два года назад из семи “дочек” Bell остались лишь три – BellSouth, SBC Communications и Verizon Communications. В свое время BellSouth вела переговоры о слиянии и с AT&T, и с SBC, но безрезультатно. В 2004 г. SBC приобрела беспроводное подразделение AT&T, а в 2005 г. поглотила всю эту корпорацию, взяв себе ее название. “Разговоры [о покупке BellSouth] велись уже несколько лет, но только в последние месяцы мы перевели их в конкретное русло”, – поясняет гендиректор BellSouth Дьюэйн Акерман.

До сих пор крупнейшей телекоммуникационной компанией США по капитализации была Verizon Communications, но теперь AT&T намного превзойдет ее по этому параметру. Можно ожидать, что Verizon срочно предпримет ответные шаги. Компания уже объявила о намерении увеличить долю в Verizon Wireless – совместном предприятии с британской Vodafone. Кроме того, Verizon интересуется покупкой Alltel, регионального оператора сотовой связи из штата Арканзас.

AT&T и BellSouth не ожидают серьезных препятствий со стороны регуляторов. “Наверное, кто-то посетует, что мы снова восстанавливаем империю Bell, но ведь рыночная среда сейчас совсем иная”, – говорит гендиректор AT&T Эдуард Уитэйкер. Между тем организации по защите прав потребителей уже выступили против слияния двух гигантов. По их мнению, консолидация отрасли снижает уровень конкуренции и ведет к росту цен. Впрочем, можно предположить, что части клиентов сделка будет даже выгодна: услуги широкополосного доступа у AT&T существенно дешевле, а спектр услуг ТВ – богаче, чем у BellSouth. (WSJ, 6.03.2006, Александр Силонов)