Антисистемный ресурс


Вице-губернатор области Виктор Малашенко вновь баллотировался от ЕР в депутаты. Но во вторник все три его соперника – экс-депутат Госдумы коммунист Василий Шандыбин, директор фирмы “Инвестстройком” Лидия Аминева и кандидат от ЛДПР, директор фирмы “Кинопромсервис” Валерий Храмченков – одновременно подали заявления в окружной избирком о снятии своих кандидатур. Они указали, что делают это в знак протеста против жесткого использования административного ресурса в пользу Малашенко, пояснила депутат брянской облдумы Людмила Комогорцева. Еще один претендент на думское кресло, директор АО “Смена” Геннадий Шилин, отказался от участия в выборах еще 4 марта – по той же причине.

“Мы не сговаривались – просто подали заявления в последний момент, потому что не хотим участвовать в открытом избирательном бандитизме”, – говорит Шандыбин. Он напоминает о визите 12 “единороссов” – депутатов Госдумы и 60 федеральных активистов ЕР для агитации за Малашенко. “Половина брянской обладминистрации взяли отпуска и ездили агитировать за представителя ЕР. Главам администраций угрожали, что их снимут, если я пройду, – сетует Шандыбин. – Собирали директоров школ, главврачей, директоров предприятий, чтобы голосовали за Малашенко”. “Телевидение было забито одним кандидатом – Малашенко, – подтверждает Комогорцева. – Другой пример – организация детского референдума в день выборов на избирательных участках: была установка директорам школ со стороны областного управления образования, чтобы ученики пришли на референдум с родителями”.

Руководитель ЦИК ЕР Андрей Воробьев считает, что нельзя обвинять Денина и Малашенко в использовании административного ресурса: “То, что группа наших депутатов выезжала агитировать, – это не административный ресурс, а командные системные действия, которые и должны быть во время предвыборной кампании”. А вот одновременное снятие всех остальных кандидатов Воробьев называет “саботажем”.

Вчера утром на экстренном заседании окружной избирком удовлетворил заявления самовыдвиженцев. А вот Храмченкова комиссия снять отказалась, мотивировав это тем, что выдвиженец от партии может быть снят только с ее согласия. Рассмотрение вопроса было перенесено – сегодня на заседание должна была приехать делегация ЛДПР во главе с Владимиром Жириновским. Но, по словам члена избиркома с правом совещательного голоса Сергея Курденко, “Храмченков трижды выступал на комиссии с просьбой снять его с регистрации” и когда ему отказали, то немедленно написал заявление в областной избирком, который вчера на экстренном заседании и аннулировал регистрацию элдэпээровца: девять членов комиссии проголосовали “за” и только председатель комиссии – “против”. Руководитель юридической службы КПРФ Вадим Соловьев пояснил, что хотя решение партии о включении кандидата в партсписок надо учитывать, но конституционное право кандидата отказаться от участия в выборах превалирует.

В итоге в списке для голосования остался лишь Малашенко и по закону выборы переносятся, говорит Курденко, а “будут ли они вообще или нет – зависит от решения ЦИК”. Депутат Госдумы от ЛДПР Алексей Митрофанов не исключает, что это игра против губернатора Денина – ведь именно ему предъявят счет за вторые провальные выборы. Возможно, в этой игре поучаствовали и некоторые “единороссы”, полагает Митрофанов. Его однопартиец Алексей Островский отмечает, что их “кандидату угрожали мерами серьезного физического давления”, чтобы он сошел с предвыборной дистанции. “Давление было только со стороны областной администрации, чтобы я забрал свое заявление”, – возражает Храмченков. “По разговорам, доверенным лицам кандидатов давали $250 000, чтобы никто не снялся”, – уточняет Шандыбин. По словам Воробьева, информация о заинтересованности части местных “единороссов” в снятии Денина не соответствует действительности – “он наш человек”.

Политолог Дмитрий Орешкин не исключает, что такая технология может использоваться оппозицией и на других выборах, но замечает, что повальным явлением быть не может, потому что “в абсолютном большинстве случаев одного из зарегистрировавшихся всегда можно убедить выступить в качестве спарринг-партнера”. А Борис Макаренко из Центра политических технологий считает, что “можно лишь упрекнуть в непрофессионализме штаб Малашенко, который не зарегистрировал дублера – технического кандидата, который бы не снялся”.