Декларация независимости


Начальник аналитического отдела “Брокеркредитсервиса” Максим Шеин называет новых кандидатов в совет директоров “Сургута” “квазинезависимыми”, потому что они долго работали в компании. “Подобные действия порождают больше вопросов, чем ответов. А ведь “Сургутнефтегаз” – одна из немногих компаний, которая может увеличивать свою стоимость за счет повышения прозрачности корпоративного управления”, – отмечает эксперт. В том, что Богданов хочет видеть вокруг себя исключительно проверенных людей, большого сюрприза нет, добавляет директор Prosperity Capital Management Александр Бранис. “Но Богданов дезинформировал рынок и инвесторов, заявив, что в совет выдвинуты независимые кандидаты. Теперь к его заявлениям о корпоративном управлении рынок будет относиться с недоверием”, – резюмирует он.

В понедельник гендиректор “Сургутнефтегаза” Владимир Богданов заинтриговал инвесторов, пообещав, что в совете директоров этой нефтяной компании, одной из самых закрытых в стране, могут появиться представители миноритарных акционеров. Он сказал, что некие российские управляющие компании выдвинули в совет двух независимых кандидатов. Богданов подчеркнул, что это миноритарии, никак не связанные с “Сургутом”, но назвать их имена, а также компании, которые их выдвинули, отказался.

Эта новость очень обрадовала инвесторов – после заявления Богданова акции “Сургутнефтегаза” подорожали более чем на 6%. Правда, в тот день он пообещал, что дивиденды по итогам прошлого года заметно вырастут. Их точный размер совет директоров рекомендует собранию акционеров 4 апреля, говорится в сообщении компании.

Зато вчера “Сургутнефтегаз” обнародовал список кандидатов в новый состав совета директоров, а с ним и загадочных независимых кандидатов. Помимо менеджеров “Сургута” в нем оказались Владислав Дручинин и Николай Захарченко. Оба они сейчас действительно не связаны с компанией, но отдали ей немало лет своей жизни.

Захарченко – 72 года, до 2002 г. он работал в “Сургуте”, а затем вышел на пенсию. Источник, близкий к компании, называет его одним из патриархов еще советской нефтянки. Он был первым руководителем “Сургутнефтегаза” с момента его образования в 1977 г. и возглавлял компанию 10 лет, а затем занимал пост первого заместителя гендиректора. Дручинин тоже пенсионер, ранее занимавший пост заместителя гендиректора по внешнеэкономической деятельности. Еще один “свежий” кандидат в совет – Байзет Мугу, возглавляющий одно из нефтегазодобывающих управлений “Сургутнефтегаза”. Захарченко и Мугу ранее входили в совет директоров “Сургута”.

Что за управляющие компании выдвинули кандидатуру Захарченко и Дручинина, в компании не уточняют. Формально оба они могут считаться независимыми директорами “Сургутнефтегаза”. Согласно кодексу ФСФР, таковым может быть член совета, который не работал в компании последние три года, напоминает аналитик “Тройки Диалог” Елена Красницкая. “Сургут” давно пользовался этой уловкой – последние несколько лет председателем его совета директоров был пенсионер Александр Усольцев, который в начале 80-х гг. возглавлял компанию. В конце февраля он умер.

Но “Сургут” обязан иметь хотя бы одного независимого директора в совете, чтобы его акции могли оставаться в котировальном листе Б1 РТС, рассказывает менеджер компании.

Богданов – не первый топ-менеджер, делающий громкий анонс, который затем оборачивается разочарованием для инвесторов. В январе вице-президент и совладелец “Лукойла” Леонид Федун пообещал презентовать “суперприобретения и открытия, которые <...> существенно изменят взгляд инвесторов на компанию”. Через две недели было объявлено об открытии месторождения с запасами 80 млн т нефти и о покупке другого – с запасами 1,2 трлн куб. м газа и 300 млн т конденсата. Это хорошая прибавка для “Лукойла”, но анонс Федуна был настолько агрессивным, что инвесторы ожидали большего, и акции компании пошли вниз и стали расти лишь после обещания компании выкупить на рынке часть своих акций.