Google придется уступить


Джеймс Уэр, судья калифорнийского окружного суда, на слушаниях в Сан-Хосе заявил, что намерен потребовать от корпорации выполнения августовской повестки о выдаче данных министерству юстиции. Чиновники хотят получить образцы поисковых запросов и выбранные по случайному принципу адреса сайтов из базы данных Google. Уэр пояснил, что поддержал позицию правительства, после того как чиновники уменьшили объем своих требований: если поначалу речь шла о миллионе адресов и миллионе пользовательских запросов, то сейчас от Google требуют данные лишь о 50 000 адресов и 5000 запросов. “Я пытаюсь соблюсти баланс между интересами общества в контексте данного дела и интересами частной компании”, – сказал судья.

По замыслу правительства информация, полученная от операторов онлайнового поиска, поможет доказать целесообразность принятия закона о защите детей в Интернете. Авторы закона ставили цель оградить малолетних от различных злоупотреблений сексуального характера, однако Американский союз гражданских свобод (ACLU) заявил, что нововведение противоречит Первой поправке к Конституции, гарантирующей свободу слова. Верховный суд США, рассмотрев претензии ACLU, заблокировал закон и вернул дело в окружной суд Пенсильвании.

Этот конфликт вызвал серьезную озабоченность юристов и правозащитников. Многие утверждают, что подобные законы могут положить начало существенному ограничению личного пространства (прайваси) граждан. “Интернет-компания, собирающая обширнейшую информацию, может представлять собой определенную угрозу в этом отношении”, – считает Бартон Картер, профессор по коммуникациям и праву Бостонского университета.

В качестве одного из средств для защиты детей в Интернете традиционно использовались программные фильтры информации. По мнению правительства, анализ данных о поисковых запросах позволит понять, достаточно ли надежны эти фильтры или же необходимы более радикальные меры. Наряду с Google повестки о предоставлении информации получили и другие поисковые компании, в частности Yahoo!, Microsoft и America Online, подразделение Time Warner. Они согласились выполнить требования повестки.

Интерес к конфликту вокруг Google велик: данное дело служит индикатором того, насколько легко правительству получить от суда санкцию на сбор конфиденциальной информации. Калифорнийский судья заявил, что для него очень важен вопрос конфиденциальности, когда речь идет о пользовательских запросах в системе Google. Уэр также спросил правительственного юриста Джоэла Макэлвейна, может ли неосторожное обращение следователей с информацией, полученной от Google, привести к раскрытию конфиденциальных личных данных, например номеров в системе социальной защиты, номеров кредитных карт или сведений о сексуальных предпочтениях конкретных лиц. Макэлвейн ответил, что в информации, которую правительство собирается анализировать, нет каких-либо персональных сведений. Помощник генерального советника Google Николь Вонг подчеркнула, что вопросы судьи и его обеспокоенность вполне отражают и обеспокоенность компании по поводу прайваси клиентов. (DJ, 15.03.2006, Александр Силонов)