ВКРАТЦЕ


ДЕЛИ

Индия зовет Россию в газопровод

ИНТЕРФАКС – Россия готова рассмотреть возможность своего участия в строительстве газопровода Иран – Пакистан – Индия, заявил Михаил Фрадков по итогам встречи с индийским премьером Манмоханом Сингхом. Сингх выразил надежду, что Россия “займет место” в проекте, поскольку обладает “огромным опытом” в строительстве газопроводов. “Будут предложения – будем их внимательно рассматривать”, – отметил Фрадков.

МОСКВА

Газопроводных аукционов не будет

ИНТЕРФАКС – Федеральная антимонопольная служба отказалась от идеи распределять свободные мощности газопроводов на аукционах, “учтя замечания представителей газовой отрасли”, заявил замглавы ФАС Анатолий Голомолзин. “Это правильный механизм, но преждевременный, – заметил он. – Решили сделать основным механизм доступа к газопроводам пропорционально заявленным объемам”.

МОСКВА

Сменились акционеры НМТП

ВЕДОМОСТИ – Закрытый паевой инвестфонд “Стратегия Инвест Третий” УК “Никойл-Сбережения” вышел из состава акционеров Новороссийского морского торгового порта (НМТП), говорится в сообщении порта. К 15 марта ПИФ владел 8,81% акций НМТП, а в целом корпорация “Уралсиб” контролировала 33% акций порта. Одновременно с выходом ПИФа увеличилась доля НМТП у Eckleton Ltd (с 8% до 17,2%) и появился новый акционер – Fowler Invest (15,84% НМТП). В “Уралсибе” сделки с акциями НМТП назвали “технической процедурой”. Вместе с тем, по словам близкого к корпорации источника, “Уралсиб” с 2005 г. “изучает вопрос” о продаже своего пакета. Преимущественное право выкупа – у Инвестсбербанка, владельца почти 20% акций НМТП. Также пакетом уже интересовались “Промышленные инвесторы” Сергея Генералова.

МОСКВА

“Транснефть” проводит реструктуризацию

ИНТЕРФАКС – “Транснефть” планирует перевести часть активов и выданных под них кредитов на дочерние предприятия, ответственные за соответствующие проекты, перед началом кредитования для проекта Восточного нефтепровода. В частности, основные фонды Балтийской трубопроводной системы “Транснефть” планирует перевести в ООО “Спецморнефтепорт Приморск”. Соответствующая правительственная директива для совета директоров “Транснефти” сейчас готовится Минэкономразвития, сообщил близкий к совету источник.

МОСКВА

“Гидро-ОГК” арендует ГЭС

ИНТЕРФАКС – “Гидро-ОГК” (100%-ная “дочка” РАО “ЕЭС России”) планирует арендовать оборудование ГЭС, входящих в ее состав, чтобы стать субъектом оптового рынка электроэнергии. Без этого статуса “Гидро-ОГК” не сможет получить от энергохолдинга часть централизованных инвестсредств (из абонплаты РАО), которые должны пойти на строительство станций, говорится в материалах к совету директоров “Гидро-ОГК”. Первые договоры аренды предполагается заключить уже весной 2006 г.

МОСКВА

ОГК-5 готовится к IPO

ИНТЕРФАКС – ОГК-5 рассчитывает провести IPO в ноябре-декабре 2006 г., говорится в материалах к прошедшему заседанию совета директоров генкомпании. Совет директоров РАО “ЕЭС России” должен одобрить этот план в апреле, тогда же ОГК-5 планирует заключить соглашение с банком-андеррайтером. Получить листинг на ММВБ компания планирует в мае, на РТС – в июне.

ТОЛЬЯТТИ

“АвтоВАЗ” и GM продолжают переговоры

ВЕДОМОСТИ – Сегодня состоится второй этап переговоров между “АвтоВАЗом” и General Motors о ценах поставки машинокомплектов для автомобилей Chevrolet Niva на “GM-АвтоВАЗ”, сообщил источник, близкий к “АвтоВАЗу”. 20 февраля совет директоров решил поднять цены на них на 2000–3000 руб., что позволило включить конвейер, стоявший две недели. Через несколько дней после этого цена Chevrolet Niva выросла на 3500 руб. По словам источника, этот компромисс не устроил руководство “АвтоВАЗа”, которое и настояло на новой встрече.