Кипр лучше России

www.rao-ees.ru

Предправления РАО ЕЭС и владелец “Русала” много лет спорили о том, кто и как будет достраивать Богучанскую ГЭС и кому она в итоге достанется. Дерипаску она интересует как источник дешевого электричества для его нового завода, но Чубайс не желал уступать советский долгострой за бесценок. В итоге Владимиру Путину пришлось издать указ, по которому станция должна заработать в 2010 г., и противникам ничего не оставалось, как решить достраивать ГЭС вместе. Детали переговоров долго держали в тайне. На ближайшем совете директоров РАО планируется утвердить план реализации проекта.

“Ведомостям” стали известны детали этого плана. Как говорится в материалах РАО, которые компания готовит к совету директоров, этот проект обойдется в $4,9 млрд (в том числе ГЭС – $1,7 млрд, завод – $2 млрд). Из них только по $671 млн приходятся на собственные средства каждого инвестора, а $2,5 млрд компании планируют занять. Еще $370 млн они рассчитывают получить из бюджета на финансирование зоны затопления, $690–830 млн из инвестфонда в основном на сетевую инфраструктуру, указано в презентации, которой располагают “Ведомости”. Чтобы у “Гидро-ОГК” была возможность вкладывать деньги в проект, РАО хочет внести в ее капитал еще $190 млн, вырученных от продажи активов.

Еще до того, как ГЭС будет достроена, у нее появятся новые владельцы. Как указано в документе, акционерами завода и Богучанской ГЭС станут две кипрские компании – совместные предприятия “Русала” и “Гидро-ОГК”. Их, в свою очередь, на паритетных началах создадут иностранные “дочки” обеих компаний. Уставный капитал кипрской компании, которая будет владеть ГЭС, планируется оплатить акциями самой ГЭС – 64% внесет “Гидро-ОГК”, 27% – “Русал”. А чтобы в итоге партнеры получали равные доли, “Русал” добавит в уставный капитал $80 млн и передаст технологию электролиза РА-300.

В “Русале” и РАО ЕЭС отказались обсуждать детали проекта до принятия решения. Регистрация компаний на Кипре – идея Дерипаски, рассказывает правительственный чиновник: “Он не хотел решать коммерческие споры, связанные с компанией, в России”. Представитель РАО и источник, близкий к “Русалу”, объяснили кипрскую прописку “желанием выстроить сделку по английскому праву, которое лучше защищает акционеров, чем наше”.

Доплата в $80 млн за равноправное участие в проекте кажется заниженной аналитикам. Любой мировой производитель алюминия заплатил бы намного больше, если б был конкурс, уверен Денис Матафонов из “Антанты Капитал”. Правительственный чиновник тоже считает, что построенную часть ГЭС оценили слишком дешево. За время строительства ГЭС РАО уже потратило около $400 млн, еще $90 млн внесены в инвестпрограмму компании на 2006 г. Но при внесении в уставный капитал “Гидро-ОГК” 64% Богучанской ГЭС были оценены в 1,17 млрд руб. Представители двух компаний, владеющих миноритарными пакетами в РАО, пожелавшие остаться неназванными, сообщили, что недовольны оценкой ГЭС и некоторыми параметрами проекта, например доходностью. Когда завод и ГЭС начнут получать прибыль, не ясно. Из презентации следует, что к 2010 г. будут введены три агрегата ГЭС и первая очередь завода, а на полную мощность станция заработает в 2015 г., завод – в 2011 г. С 2012 г. стороны собираются делить прибыль в течение 10 лет. Что будет дальше, в проекте не указывается. Внутренняя норма доходности проекта – 11,7% – одинаковая у завода и ГЭС. В эти расчеты компании заложили цену в 1,7 цента за кВт ч – среднюю оптовую цену в Сибири. Цена алюминия заложена в $1650 за тонну. При таких тарифах проект будет окупаться только за счет алюминиевого бизнеса, отмечает Матафонов.