Опыты с мигрантами


Сенатор-республиканец Джон Маккейн, один из вероятных кандидатов на выборах президента 2008 г., решил облегчить положение американских гастарбайтеров. На этой неделе конгресс рассмотрит его законопроект, дающий возможность находящимся в стране нелегальным мигрантам подать заявку на американское гражданство, не возвращаясь на свою родину. Для этого нужно будет заплатить $1000 штрафа, сдать экзамены по английскому языку, основам американской правительственной системы и истории и доказать, что за время пребывания в Америке мигрант уплатил все налоги. Еще потребуется справка от работодателя, что у соискателя есть постоянная работа, – и он может рассчитывать на пересмотр статуса с “нелегально находящегося в США” на “законно проживающего”. Работодателям, подтвердившим занятость нелегала, гарантируется отсутствие уголовной и административной ответственности.

По оценке Джеффа Пассела из Pew Hispanic Center, сейчас в США около 12 млн нелегалов, а остаться в стране хотят порядка 60% из них. Уплата небольшого штрафа вряд ли отпугнет нелегалов, а налоги больше половины из них и так платят, уверен Пассел: “Они работают по поддельным документам, но работодатели удерживают налоги из зарплаты”. Все требуемые законопроектом Маккейна документы нелегалы смогут подтвердить, уверен Пассел. Но конгресс вряд ли поддержит эту “амнистию для нелегалов”, думает экс-помощник госсекретаря США по Западному полушарию Роджер Норьега: “Надо делать упор не на натурализации мигрантов, а на либерализации правил получения временных рабочих виз”. Именно этого хотят примерно 80% нелегалов, подтверждает Пассел.

У европейских чиновников планы другие. Министры внутренних дел шести крупнейших государств – Германии, Франции, Италии, Испании, Польши и Великобритании – обсуждают возможность введения “интеграционного контракта” для иммигрантов. По предложению главы МВД Франции Николя Саркози, иммигранты будут обязаны письменно подтвердить принятие ими базовых европейских ценностей. Британский коллега Саркози Чарльз Кларк уверен, что каждый, кто хочет постоянно жить в Европе, должен принять ценности европейского общества: демократию, свободу вероисповедания и слова и примат закона. Подобный контракт был введен полгода назад в некоторых регионах Франции и будет распространен на всю страну, рассказывает источник “Ведомостей” во французском правительстве. Главная идея контракта в том, что “у иммигрантов должны быть не только права, но и обязанности”.

В Федеральной миграционной службе с пониманием относятся к попыткам западных коллег решить проблему нелегалов. “У американцев очень прагматичный подход, и мне он импонирует”, – говорит замдиректора ФМС Вячеслав Поставнин. Но реализовать в нашей стране идею Маккейна невозможно, уверен он: “У наших нелегалов нет таких денег, чтобы компенсировать неуплаченные налоги, вдобавок большинство мигрантов хочет не жить в России, а приехать, заработать денег и опять уехать”. Проблемы Европы, пытающейся интегрировать иностранцев в сообщество, тоже близки ФМС, но аналогичных планов пока не разрабатывается. “Сейчас в Россию действительно едет новое поколение мигрантов, которые не знают языка и не понимают наш жизненный уклад, но сначала надо упростить процедуру заключения трудовых договоров”, – говорит Поставнин. “Трудовые мигранты действительно ориентированы на временное пребывание в России, – добавляет эксперт Центра стратегических исследований Приволжского округа Ольга Выхованец. – Но в интересах государства стимулировать их остаться, иначе мы теряем квалифицированные рабочие руки”.