ЕС может запретить новую Windows


Крус изложила свою позицию в письме, направленном гендиректору Microsoft Стиву Балмеру. Таким образом продолжает развиваться длящийся уже семь лет конфликт между ЕС и Microsoft, связанный с комплектацией системы Windows. Представитель Microsoft Том Брукс заявил, что его компания пока не ознакомилась с письмом еврокомиссара, а потому не может дать комментарии по поводу опасений ЕС.

Незадолго до этого Microsoft объявила о задержке выпуска окончательной версии Vista – по последним сведениям, потребительский вариант системы появится не раньше января. Оставшееся время разработчики используют для тестирования продукта.

Джонатан Тодд, чиновник из аппарата Нели Крус, сообщил, что его ведомство озабочено в числе прочего разработками Microsoft в области онлайнового поиска. Ранее представители Google и других поисковых служб высказывали опасения, что Microsoft использует свой браузер Internet Explorer 7 с целью получения незаконного преимущества перед конкурентами и продвижения собственной системы поиска. В ответ Microsoft заявила, что в ее браузере будут средства для настройки на особенности других поисковых систем.

В числе “подозрительных” функций в составе Vista Тодд назвал также средства обеспечения безопасности. Независимые разработчики антивирусных программ, включая компанию Symantec, предупреждали ЕС, что в случае включения в Windows антивирусного средства конкурирующие продукты такого рода окажутся в невыгодном положении. Microsoft объявила, что в составе Vista антивирусных модулей нет. Однако новая система будет включать утилиту Windows Defender, предназначенную для защиты от так называемых шпионских программ.

В феврале несколько высокотехнологичных компаний, включая IBM, Sun Microsystems и Oracle, направили в ЕС официальную петицию с просьбой позаботиться о том, чтобы Microsoft не комплектовала Vista определенными функциями и таким образом не ущемляла интересов других участников рынка. В частности, озабоченность независимых разработчиков вызывает наличие в Vista функций управления правами на цифровой контент. Эти функции позволяют ограничивать доступ к документам, создаваемым пользователями Windows. Microsoft планирует предоставить подобные средства для защиты текстовых документов, электронных презентаций и электронных таблиц. В результате документы, созданные с помощью программ Microsoft, можно будет открыть только с помощью этих же программ. Это даст редмондской корпорации преимущество, скажем, перед Sun, также разрабатывающей офисные приложения.

Уже на этой неделе в Еврокомиссии начнутся закрытые слушания по поводу Microsoft. Брюссельские чиновники будут решать, насколько полно Microsoft выполнила антимонопольные требования, предъявленные ей в марте 2004 г. Тогда регуляторы наложили на корпорацию штраф в размере $600 млн и обязали ее исключить из Windows XP мультимедийный проигрыватель. Кроме того, чиновники потребовали, чтобы корпорация раскрыла конкурентам технические данные для создания программ, совместимых с Windows. (WSJ, 29.03.2006, Александр Силонов)