ФЛЮГЕР


Инвесткомпания Брокеркредитсервис” (БКС) повысил рекомендацию по ADS МТС с “держать” до “покупать”, а справедливую цену – с $37 до $44,7. Чистая прибыль МТС по US GAAP в 2005 г. выросла на 14% до $1,1 млрд, выручка – на 28,9% до $5 млрд. Показатель OIBDA (операционная прибыль до вычета износа основных средств и амортизации нематериальных активов) за 2005 г. вырос на 21,2% до $2,539 млрд. В целом результаты МТС совпали с ожиданиями аналитиков БКС. Их огорчило снижение рентабельности, но они ожидают роста этого показателя из-за улучшения контроля над затратами. После публикации квартальных и годовых результатов рыночная стоимость МТС резко снизилась и теперь компания недооценена в сравнении с зарубежными операторами, отмечают в БКС.

Чистая прибыль МТС за IV квартал 2005 г. оказалась на 11% ниже ожиданий, говорят в “Атоне”. Прогнозы по темпам роста компании и российского рынка сотовой связи остаются завышенными. А результаты ребрэндинга и сокращения затрат найдут отражение в показателях МТС не ранее II квартала 2006 г., считают аналитики “Атона”. Они сохраняют рекомендацию “покупать” при прогнозируемой цене $47,9. Вчера на Нью-Йоркской фондовой бирже ADS МТС стоили $33,55.

АФК “Система” – “Ренессанс Капитал”

“Ренессанс Капитал” повышает целевую цену по GDR АФК “Система” с $29 до $31,7, сохранив рекомендацию “покупать”. В “Ренессанс Капитале” пересмотрели оценку холдинга, добавив в расчет справедливую стоимость “Комстар-ОТС” и незначительно скорректировав оценку других подразделений. Пересмотрена оценка стоимости страхового бизнеса “Системы” (“Росно”), сектора высоких технологий (“Ситроникс”), бизнес-направлений розничной торговли и банковских услуг. В сумме справедливая стоимость этих подразделений возросла примерно на $800 млн. Предстоящие первичные размещения подразделений “Системы” привлекут дополнительный интерес к холдингу, подчеркивают в “Ренессанс Капитале”.

Президент “Системы” Александр Гончарук подтвердил планы компании по покупке “Укртелекома” и “Связьинвеста”. Гончарук также прокомментировал планы “Системы” в отношении размещения на рынке акций дочерних подразделений компании. “Система-Галс”, подразделение компании, занимающееся операциями с недвижимостью, должно выйти на рынок осенью 2006 г., “Ситроникс”, технологическое подразделение, – в конце 2006 г. – начале 2007 г., страховое подразделение “Росно” – в 2007 г. “Планы “Системы” относительно первичного размещения акций дочерних подразделений, а также возможного приобретения “Связьинвеста” и “Укртелекома” могут в перспективе повысить стоимость компании, – говорят аналитики “Уралсиба”, – однако рынок о них давно знает, поэтому они вряд ли послужат среднесрочными стимулами к росту стоимости компании”. Рекомендация “Уралсиба” – “держать”, целевая цена – $26. Вчера на Лондонской бирже GDR “Системы” стоили $24 (19.00 МСК).