“Столичный экспресс” для SG


Столичное кредитное товарищество (СКТ) – наследник банка “Северо-Западное ОВК”, который единственный из банков одноименной группы не был продан Александром Смоленским “Интерросу”. Впоследствии Смоленский говорил, что доверил этот банк своему сыну Николаю. А в сентябре 2004 г. стало известно, что Алексей Григорьев, племянник и давний партнер Александра Смоленского, получил долю последнего в банке в обмен на долю Григорьева в других совместных проектах.

С тех пор СКТ начал развитие своего розничного проекта под маркой “Столичный экспресс” не только в столице, но и в регионах. Его активы увеличились почти вчетверо, причем портфели кредитов этого банка неоднократно приобретал Сибакадембанк. СКТ также вошло в капитал Дальвнешторгбанка, контролируемого Сибакадембанком.

Впрочем, партнерством с СКТ заинтересовались не только в Сибакадембанке. О намерении группы Societe Generale приобрести СКТ один из участников рынка рассказал “Ведомостям” еще в феврале. Но тогда представитель банка опроверг эту информацию. По его словам, на СКТ к тому моменту были другие претенденты, а от Societe Generale официальные предложения не поступали.

Но, судя по всему, французам потребовалось совсем немного времени, чтобы добиться своего. Вчера “Русфинанс банк” – российская “дочка” группы Societe Generale официально объявила о приобретении СКТ. Для завершения сделки ей осталось получить согласие ЦБ и Антимонопольной службы.

СКТ добился впечатляющих результатов, а его команда обладает не только десятилетним банковским опытом, но и во многом разделяет подходы Societe Generale к развитию бизнеса, передал через помощника председатель совета директоров “Русфинанс банка” Филипп Дельпаль.

Французская банковская группа активно осваивает российский рынок – причем ее выбор падает на небольших нишевых игроков. Вдобавок к “Банк Сосьете Женераль Восток” в 2004 г. она создала дочернюю компанию для развития потребительского кредитования в России под брэндом “Русфинанс”. В марте прошлого года группа приобрела самарский Промэк-Банк, переименованный в феврале 2006 г. в “Русфинанс банк”. Вслед за этим, летом 2005 г., последовала покупка небольшого российского банка “ДельтаКредит”. Банк с активами 1,6 млрд руб. французы купили за $100 млн у управляющей компании Delta Private Equity Partners.

Сколько французы заплатят за СКТ, стороны не раскрывают. Но по мнению гендиректора агентства “Русрейтинг” Ричарда Хайнсворта, речь может идти о 2–3 капиталах банка, т. е. около 2–3 млрд руб. Правда, цена может быть и ниже. Ведь, по его мнению, покупается не столько бизнес, сколько налаженная инфраструктура и команда. В “Русфинанс банке” уверяют, что все менеджеры СКТ продолжат работу.