TeliaSonera укрыла Гальмонда


Комиссия по антимонопольной политике ЕС начала расследование в отношении TeliaSonera, сообщили датская газета Borsen и финская Helsingin Sanomat. По их сведениям, комиссаров интересует совершенная шведской Telia еще в 2000 г. покупка 26% акций петербургского телекоммуникационного холдинга “Телекоминвест”. В феврале 2000 г. Telia за $80 млн приобрела 32% акций люксембургского First National Holding (FNH), владевшего 51% “Телекоминвеста”. А несколько месяцев спустя Telia обменяла долю в FNH на 26% акций “Телекоминвеста” (к тому моменту у FNH было уже 75% российского холдинга).

Единственным владельцем FNH в то время выступал германский Commerzbank – с ним TeliaSonera и заключала сделку. Но в конце 2003 г. банк начал открещиваться от люксембургской фирмы, а весной 2004 г. выяснилось, что Commerzbank был лишь номинальным акционером FNH, а настоящим владельцем акций оказался датский юрист Джеффри Гальмонд.

Теперь европейские комиссары подозревают, что Telia в 2000 г. сознательно утаила от них реального продавца доли в FNH, пишет Borsen. Если подозрения подтвердятся, TeliaSonera грозит штраф на сумму в 1% от выручки, цитирует газета комиссара ЕС по антимонопольной политике Нели Крус. В 2005 г. доходы TeliaSonera составили $11,2 млрд – таким образом, она рискует потерять свыше $110 млн. Представитель комиссии по антимонопольной политике ЕС Линда Кейн подтвердила “Ведомостям”, что “службы комиссии сейчас связываются с компаниями, участвовавшими в сделке, чтобы прояснить ситуацию”, но от дальнейших комментариев воздержалась.

Члены комиссии ЕС пока не связывались с TeliaSonera, но компания ждет их вопросов, говорит ее вице-президент Майкл Конгстад. “Мы считали, что совершаем сделку с Commerzbank. У нас не было оснований считать, что банк действует в интересах третьих лиц”, – уверяет он. Но из слов Джеффри Гальмонда выходит, что шведы не могли заблуждаться на этот счет. “В январе 2000 г. я встречался с Бо Магнуссоном (в то время – вице-президент Telia. – “Ведомости”), и тот предложил вложить $80 млн в “Телекоминвест”, – рассказал Гальмонд “Ведомостям”. – Тогда я как раз искал средства для финансирования “Телекоминвеста” и вел переговоры с институциональными инвесторами, но они были готовы дать лишь $50 млн. Telia предложила больше, к тому же мы нашли стратегического партнера”. Но во всех документах, включая договоры купли-продажи акций FNH и соглашение акционеров “Телекоминвеста”, партнером TeliaSonera указывался Commerzbank, добавляет Гальмонд. “Commerzbank был официально внесен в реестр FNH как владелец этой компании, и я не понимаю, почему к TeliaSonera возникли вопросы”, – говорит он. Если права собственности на FNH были юридически оформлены на Commerzbank, то TeliaSonera трудно в чем-либо упрекнуть, соглашается партнер юридической фирмы “Джон Тайнер и партнеры” Валерий Тутыхин.

По данным Helsingin Sanomat, внимание еврокомиссии к давней сделке Telia и Commerzbank привлек представитель европейских консерваторов от Швеции Кристофер Фьелнер. Borsen упоминает еще двух шведских политиков, интересовавшихся сделкой, – Марию Ларссон из Партии христианских демократов и Хенрика фон Сидова из Умеренной коалиционной партии. Связаться с ними “Ведомостям” не удалось. Связи Commerzbank с “Телекоминвестом” с прошлого года расследует и прокуратура Франкфурта – ее тоже интересует, почему Commerzbank долго умалчивал о своих взаимоотношениях с Гальмондом. Но прямой связи между этим расследованием и запросами еврокомиссаров нет, заверила “Ведомости” представитель прокуратуры Франкфурта Дорис Меллер-Шой. В Commerzbank вчера не смогли прокомментировать ситуацию.