Военные дружат


Для ведения переговоров о сотрудничестве военно-промышленных комплексов (ВПК) двух стран в Москву впервые приехал чиновник, отвечающий за все разработки и закупки вооружений для французской армии, – начальник генерального управления по вооружениям минобороны Франции Франсуа Люро. Он встречался с начальником российского Генштаба Юрием Балуевским и представителями ВПК, сообщил “Ведомостям” чиновник Минобороны.

Военно-техническое сотрудничество России и Франции началось в середине 1990-х гг. В основном оно ограничивалось совместными проектами в области поставок боевых самолетов в третьи страны. Доходы французского ВПК от сотрудничества с Россией (в основном – компаний Thales и Sagem) достигнут примерно $1 млрд. На закупаемые Индией в России самолеты Су-30 МКИ (объем поставок – примерно $5 млрд) и МиГ-29К ($0,7 млрд) ставятся французские бортовые системы, стоимость которых составляет около 10% цены продукции. В поставляемых Россией в Малайзию Су-30 МКМ (на $950 млн) стоимость французских систем достигает 15%, а в алжирских Су-30 МКА – порядка 10% (объем поставок – $1,5 млрд).

Франция и Россия готовы идти дальше. Российские военные обсуждали с Люро возможность установки французских систем на российских истребителях Су-30, контракт на поставку которых в Алжир был заключен в начале марта, рассказывает близкий к переговорам источник. “Проблема была решена положительно”, – отмечает он. Еще Франция испытывает интерес к совместным с Россией разработкам беспилотных летательных аппаратов военного назначения. А Россию интересует французская система закупок вооружений, по образцу которой сейчас реформируется российский военный госзаказ, говорит чиновник Минобороны. Агентство по заказу вооружений при правительстве, создание которого к 2007 г. анонсировал в марте вице-премьер Сергей Иванов, по функциям схоже с агентством, которое возглавляет Люро.

Сходство бюрократических механизмов в управлении оборонкой не случайно. Париж – приоритетный партнер России в высокотехнологичном машиностроении, считает замдиректора Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко. “Во Франции есть понимание, что Россия – естественный стратегический резерв Европы, если ее оборонная промышленность желает остаться глобальным игроком”, – уверен он. К тесному военно-техническому сотрудничеству друг с другом Францию и Россию подталкивает конкуренция с США на внешних рынках, полагает эксперт вашингтонского Центра оборонной информации Иван Сафранчук. Дело может дойти и до совместных разработок новых типов вооружений, полагает Сафранчук.