Выслушал всех


Вчера президент Владимир Путин продолжил консультации накануне оглашения ежегодного послания Федеральному собранию. В конце марта он принимал в Кремле бизнесменов, предложив им задуматься над актуальными темами, которые могли бы прозвучать в ежегодном обращении к парламентариям, а вчера встречался с партийными лидерами и руководителями Госдумы. К Путину приехали спикер Госдумы Борис Грызлов (“Единая Россия”), Александр Бабаков (“Родина”), Геннадий Зюганов (КПРФ), Сергей Бабурин (“Народная воля” – СЕПР) и вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский (ЛДПР). Встреча продолжалась более трех часов. Кроме послания Путин выразил желание обсудить с парламентариями подготовку к саммиту “большой восьмерки”.

С депутатами Путин был откровеннее, чем с бизнесменами. После того как журналисты покинули зал, Путин признался, что черновиком послания недоволен. “Президент отметил, что работает над текстом и пока неудовлетворен вариантом, который ему представлен”, – рассказал “Ведомостям” Сергей Бабурин. Депутаты не отказали себе в удовольствии помочь президенту и принялись наперебой генерировать идеи. По словам спикера Госдумы Бориса Грызлова, депутаты предложили Путину сосредоточиться в послании на вопросах пополнения инвестиционного фонда в 2007 г., чтобы потратить эти средства в том числе на национальные проекты. Бабурин предложил Путину сделать акцент на защите русского языка и культуры, а Жириновский – обратить внимание на злостных чиновников, монополизировавших строительные рынки, и освободить от ОСАГО автомобилистов, купивших машины до 1991 г. В беседе с корреспондентом “Ведомостей” Жириновский предположил, что послание будет готово только к маю.

Постепенно депутаты отклонились от заданной темы и начали делиться с президентом своим видением самых разных проблем, рассказывает один из участников встречи. Бабурин ратовал за единение с Белоруссией. Жириновский предложил подумать о присоединении к России восточных и южных регионов Украины в случае раскола соседней республики. А Бабаков призывал коллег объединить усилия в информировании россиян о национальных проектах.

От общероссийских проблем парламентарии перешли к собственным. “Сейчас депутатам на переговоры по мобильной связи положено по $100”, – возмутился Жириновский. Он предложил тратить эти деньги на работу с избирателями. А Зюганов, по словам Жириновского, ходатайствовал перед президентом за партийца Николая Харитонова, которому давно нездоровится. Его с потерей статуса руководителя депутатской группы открепили от спецполиклиники на Мичуринском проспекте (в ней лечатся члены правительства и руководство Госдумы), и теперь Харитонов вынужден лечить сосуды в ЦКБ. В конце встречи все участники передали президенту папки с предложениями к посланию. По словам Зюганова, Путин обрадовался и обещал “ознакомиться и учесть в послании”.

Эксперты называют встречу с депутатами “ритуальным приседанием”. “Путинские послания всегда непредсказуемы и содержат изюминку. Чтобы придумать изюминку, нужно почувствовать, чем дышит политический класс, но говорит президент только то, что сам считает нужным”, – уверен Борис Макаренко из Центра политических технологий. Андрей Рябов из Московского центра Карнеги полагает, что такие встречи продиктованы не столько желанием Кремля принять во внимание пожелания депутатов, сколько продемонстрировать демократичность политической системы. Рябов отмечает, что беседы в Кремле не лишены содержания. “Общение с депутатами позволяет подтвердить или опровергнуть кремлевское понимание действительности и правильно расставить акценты”, – добавляет эксперт.