В МТС позвали доктора


Собравшийся вчера совет директоров МТС принял заявление президента компании Василия Сидорова об увольнении и досрочном прекращении контракта. Врио президента был назначен гендиректор “Росно” Леонид Меламед, чья кандидатура будет предложена собранию акционеров, намеченному на 14 июня. После собрания на телефонной конференции с аналитиками председатель совета директоров и основной владелец АФК “Система” Владимир Евтушенков заявил, что Сидоров выполнил поставленные перед ним задачи, а сейчас компании нужно сфокусироваться на росте эффективности и увеличении прибыльности.

“Мы не можем игнорировать тот факт, что акции МТС росли ниже рынка. Мы поняли, что на новом этапе компанию должен возглавить человек более системный”, – сказал Евтушенков аналитикам. По его словам, такие моменты встречаются в жизни каждой компании, когда она завершит “большую невидимую черную работу”. “Мы должны прислушаться к мнению рынка. Если акции падают, мы должны восстановить доверие инвесторов. И замена президента – это только один из элементов нашей стратегии по восстановлению этого доверия”, – добавил он. По словам Евтушенкова, “Система” остановила свой выбор на Меламеде по нескольким причинам. “Он хорошо знает российскую действительность и построил похожий [на МТС] сетевой бизнес с нуля, мы имеем к нему полное доверие, он хорошо знает “Систему”, и он талантливый менеджер, – отметил Евтушенков. – Кроме того, нам нужен быстрый результат и нет времени, чтобы новый человек долго вживался в МТС”.

Евтушенков говорит, что в последнее время его не удовлетворяет динамика курса акций МТС – по его мнению, компания должна стоить $20 млрд. “Компания медлила с решением ряда проблем, которые нужно было решить еще год назад – провести брендинг, хорошо организовать PR... Основные силы уходили на реструктуризацию: была проделана огромная невидимая, но крайне нужная для компании работа. Сегодня мы считаем, что мы учли все ошибки прошлого года и нацелены на результат”, – говорит основатель “Системы”.

“Структурно страховой рынок сложнее, чем сотовая связь. Норма прибыльности ниже, конкурентов много, а не два, так что Леонид Меламед руководил компанией в очень сложном положении. К тому же “Росно” – одна из самых узнаваемых компаний в России, хотя ее рекламные расходы в десятки раз ниже, чем у МТС”, – заявил председатель совета директоров МТС, гендиректор “Системы Телеком” Сергей Щебетов. Сам Меламед рассказал журналистам, что предложение возглавить МТС получил две недели назад. “Я вижу задачу такой же, как в “Росно”: сделать компанию максимально понятной для инвесторов и сотрудников. Чтобы каждое ее действие имело логическое объяснение”, – отметил он. Основной акцент Меламед собирается сделать на маркетинг и сокращение расходов компании. Никто из команды Меламеда из “Росно” в МТС не перейдет, пообещал он.

По мнению аналитиков, Евтушенков не смог четко объяснить рынку свое кадровое решение. “Из конференции осталось непонятно, зачем вообще поменяли Сидорова. Если в компании все в принципе в порядке и главные проблемы – PR и брендинг, их можно решить и без смены президента”, – говорит содиректор аналитического департамента Deutsche UFG Алексей Яковицкий. По его мнению, капитализация МТС может за год вырасти до $20 млрд – но только если компании удастся восстановить доверие инвесторов, что будет непросто. “Скепсис рынка в отношении МТС очень силен. Евтушенков прав – компания потеряла доверие инвесторов. Впечатление, что всем внутри МТС управляет “Система”, справедливо, и это настораживает инвесторов”, – считает Яковицкий.

Руководитель аналитического отдела “Ренессанс Капитала” Александр Казбеги считает, что рост капитализации МТС до $20 млрд за год вполне бы устроил инвесторов. Однако, по его словам, без приобретения других компаний это нереально. Ведущий аналитик UBS Владимир Постоловский не видит предпосылок для роста капитализации МТС до $20 млрд. По его словам, назначение на пост президента МТС человека “Системы” подтверждает опасения рынка, что стиль менеджмента в АФК достаточно авторитарный и независимости и динамизма в управлении МТС ожидать не придется. Постоловский не согласен с Евтушенковым в том, что проблемы МТС в невыстроенном PR. “Он никогда не сможет скомпенсировать реальные проблемы в бизнесе, он вторичен – как упаковка для продукта. А проблемы были с долей рынка, которую он отдал конкурентам как в России, так и на Украине. За счет чего? На этом вопросе “Системе” и надо сфокусироваться”, – считает Постоловский.